Короновирус у женщины 60 лет

Подтвердился сегодня «+» анализ на ковид. Женщина, 60 лет. Неделю назад почувствовала ломоту в теле, повышение давления 160/110. Темп.нет. Небольшая заложенность носа. Что принимать при высоком давлении сейчас? И можно ли принимать гормональные препараты или на время отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, а она принимала планово гормональные препараты и какие? Ранее была гипертония, принимала постоянно препараты от давления?

Екатерина, гормональные таблетки Фемостон 1/10
При повышении давления принимает капотен. Давление повышается не часто. Сейчас повышается до 170/110! Не знаем чем понижать чтобы не навредить при ковиде. Прочитали что капотен принимать нельзя. Чем снижать???

Капоте принимать можно, таблетки также продолжить принимать. Нужен также регулярный прием гипотензивных препаратов, например ко-перенева 4/1.25 1 таб в сутки регулярно утром

Екатерина, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, какой стоит принимать антикоагулянт, чтобы не было тромбоза при ковиде ? Эликвис 2,5/Вессел дуэ Ф или тромбо асс???

из перечисленных препаратов к группе антикоагкулянтов относиться только жликвис

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.При Высоком давлении можно принимать комбинированный препарат Лартенза 1 таб утром ( содержит Амлодипин /Лазартан) в дозе 5/50мг или 10/50мг в зависимости на сколько у вас высокое давление. При ковид инфекции начинайте прием нобазита 500 мг 3 раза в день, 7-10 дней, Вит С 1000 мг в сутки месяц , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) месяц , Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Антикоагулянты : Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Гормональные препараты продолжайте принимать. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер - маркер тромбообразования. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Александр, спасибо большое!

Принятый ответ

КАкие гормональные препараты?
Однозначино нужно начать лечение - вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. сдать анализы - ОАК и уровень Д - димера крови

Анна, спасибо большое!

Анна, фемостон 1/10

понятно, да, принимайте как написано выше! Не болейте!

Анна, спасибо большое!!!