Дечение рака яичников

Поставлен диагноз С56. 2 июля проведена операция по удалению матки, придатков и сальника. 21.08.25 прошла ПЭТ-КТ, по результатам которого выявлены новообразования размером 20х18. С 08.08.25 принимаю химиотерапию (карбоплатин + паклитаксел, бевацизумаб). На сегодняшний день пройдено две химиотерапии. Состояние удовлетворительное. Вопрос: частные клиники предлагают цитокиногенетическую терапию. Имеет ли смысл соглашаться? На сколько она эффективна и токсична?

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность цитокиногенетической терапии НЕ доказана.
Она не должна применяться одновременно с химиотерапией и уж тем более вместо нее.
Она не только неэффективна, но и токсична (может вызывать лихорадку, озноб, гриппоподобный синдром, угнетение кроветворения, нейротоксичность).

Принятый ответ

Здравствуйте
При раке яичников после операции и на фоне стандартной химиотерапии методы вроде цитокиногенетической терапии предлагаемые частными клиниками не имеют доказанной эффективности и не входят в международные стандарты лечения. В такой ситуации важно завершить назначенные курсы химиотерапии, затем оценить эффект по кт/мрт либо ПЭТ-КТ. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитокиногенетическая терапия до сих пор остается экспериментальным методом лечения и применяется тогда, когда основные методы лечения не оказывают выраженный противоопухолевый эффект и все линии исчерпаны.
Так как Вы прошли всего лишь два курса химиотерапии с платиной и таксанами, лечение проводят до 6 суммарно и при хорошем ответе назначается поддерживающая терапия бевацизумабом.
Так же, должны были провести оценку мутаций в генах HRD комплекса /BRCA 1/2, чтобы понимать можно ли назначить таргетную терапию олапарибом или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Согласно представленным данным проводится совершенно правильное и адекватное лечение - в виде 6 курсов Карбо+Пакли с добавлением Бевацизумаба
Ничего более сейчас не требуется!
Цитокиногенетическая терапия - это чистой воды эксперимент без явной доказательной базы!

По завершении 6 курсов проводят поддержку таргетным препаратом Олапарибом (при мутация HRD) или продолжают терапию Бевом - при их отсутствии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитокино- или цитокиногенетическая терапия не входит ни в российские клинические рекомендации, ни в международные гайдлайны по раку яичника. Доказательств эффективности и безопасности таких методов при этом заболевании нет, контролируемые исследования не подтверждают улучшения выживаемости по сравнению со стандартной терапией. В подобных случаях. основой лечения остаётся комбинация платина + паклитаксел ± бевацизумаб и, при показаниях, поддерживающая терапия (например, PARP-ингибиторы). Всё остальное в частных центрах в этом контексте относится к эксперименту и несёт непредсказуемую токсичность и цену. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать стандартную схему и при желании обсуждать участие именно в официальных клинических исследованиях, а не коммерческих «альтернативных» методах.

Здравствуйте, Ирина. Цитокиногенетическая терапия не имеет доказанной эффективности при раке яичников и не входит ни в одни международные стандарты лечения - это экспериментальный метод с непредсказуемой токсичностью. Ваше текущее лечение (карбоплатин+паклитаксел+бевацизумаб) абсолютно правильное и доказано эффективное, лучше не стоит рисковать и тратить средства на непроверенные методики.. Здоровья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич