Самопроизвольный аборт на раннем сроке

Здравствуйте! Два дня назад резко началось кровотечение, думала, что внеочередная менструация. Последний раз началась 22 августа, не очень обильно. Через пару часов стало понятно, что это что-то более серьезное — очень сильные выделения алого цвета с крупными сгустками. записалась к гинекологу на прием и узи. На приеме сделала два теста — оба положительные. Врач поставила выкидыш. Назначила окситоцин в/м 1 раз в день, ношпу 2 таблетки спустя полчаса после укола и антибиотик — Цифран на протяжении трех дней. В тот же день сдала ХГЧ — 5300. Вчера результат был 1080 (но в другой лаборатории, не знала, что нужно сделать в той же, что и первый. На сегодняшнем узи (два дня после выкидыша) показывает еще сгустки в полости, хотя выделения почти прекратились в первый день, каплями мажет. Врач посоветовала доделать окситоцин и ждать наступления следующей менструации, чтобы «все вышло». Я переживаю, что что-то идет не так и потом придется выскабливать. Является ли прекращение выделений вариантом нормы? Чувствую дискомфорт в матке и тянущее ощущение. В первый день была сильная боль.

34 года

Здравствуйте.
Жаль, что подобное произошло. Да, выделения могут прекращаться , уменьшаться, а затем вновь усиливаться - это вполне нормально, то есть они могут быть периодическими и при этом обычно могут присутствовать в течение 2 недель, быть различного характера. Не могли ли бы вы прикрепить УЗИ , чтобы можно было подробнее отметить на вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все документы с исследованиями прикрепила

Принятый ответ

Вижу, спасибо.
Последнее узи от 10.09 хорошее , если так можно выразиться - полость незначительно расширена, это вполне допустимо и обычно считается нормальным состоянием после выкидыша. Например , если бы вы находились в стационаре и было бы получено подобное УЗИ - вас бы спокойно выписали домой с контролем после менструации - это действительно так. Считается, что в подобной ситуации , когда нет активного кровотечения и есть лишь единичные локусы по УЗИ , относительно незначительное расширение полости - оснований для вмешательства действительно нет.

Здравствуйте. Не переживайте, выделения могут прекращаться, могут потом начаться снова, вообще кровить может до 14-20 дней, главное контролировать уровень ХГЧ в одной и той же лаборатории, он должен падать, контроль УЗИ после менструации

Здравствуйте! Выделения могут быть разными , могут уменьшаться , а затем снова увеличиваться. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано продолжить контролировать ХГЧ до отрицательного результата и после прекращения выделений выполнить узи малого таза