Дискомфорт в горле
Беспокоит горло справа, как оно вообще выглядит? Голос в норме, кашля нет. Глотать не больно, иногда есть дискомфорт только. Сплю с открытым ртом, на фоне хронического синусита Прикладываю фотографии горла. Полтора месяца назад переболел ларингитом и риносинуситом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть лёгкая гиперемия слизистой глотки
Нет изжоги, отрыжки кислым, кислого привкуса в горле? Стекания по задней стенке? Как давно боль беспокоет ,боль при глотании?.
Стекания есть, на фоне регулярной заложенности носа.
Привкус кислого иногда, изжога иногда бывает, отрыжка тоже.
Изменения,болезненность в глотке могут иметь место при всем перечисленном. Когда нибудь выполняли КТ пазух,проблему с нарушением дыхания не решали? Носовое дыхание свободное очень важно. Стекание раздражает глотку и также может вызывать боль. ФГДС не выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеются косвенные признаки раздражения слизистой оболочки, что вполне возможно на фоне ротового дыхания
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Ощущения стекание слизи есть, жжения и горечи не замечал. Отрыжка после еды присутствует не всегда, но есть. Изжога редко, но бывает.
А как при этом дышит нос в течение дня? Нет ли зуда в носу или частого чихания? Делали кт пазух носа для оценки их состояния?
Отрыжка, изжога в таких случаях могут говорить в сторону рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло и также раздражать слизистую в горле
Кт пазух носа делал, нужно оперировать нос.
В течении дня дышит, к вечеру заложенность. В кровати почти всегда заложен, раньше всегда использовал спреи сосудосуживающие, сейчас отказываюсь.
Результат кт можете приложить к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на раздражение слизистой, сухость, истощение слизистой. В таких случаях используют орошения масляными растворами, например на основе облепихового масла, как Олефар Дуо, его используют три раза в день две три недели, курсы иногда повторяют
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии определяется гиперемия задней стенки глотки .
Такое раздражение может быть на фоне постнадального затека так и ГЭРБ .
Подскажите нет ли изжоги или отрыжки ? Как дышит нос ?
Иногда бывает изжога и отрыжка, нос дышит плохо.
По фотографии есть раздражение слизистой задней стенки глотки на фоне как постназального затека так и проявлений ГЭРБ -гастроэзофагеальнорефлюксной болезни -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .
В такой ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов Долфин 2 раза в день длительно ,через 15 минут в нос рекомендуется противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .
Рекомендуется соблюдать диету ,исключать острое ,жареное ,газированное и т .д
Внутрь рекомендуется прием препарата Нексиума по 40 мг 1 т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .
Важно головной конец кровати приподнимать ,сразу не ложиться после приема пищи ,за 3-4 часа до сна не кушать.
Принятый ответ
Здраствуйте
По фотографии
• Слизистая горла спокойная — нет красноты, налётов, гноя.
• Миндалины чистые — нет пробок, налёта.
• Признаков активного воспаления (ангины, фарингита) нет.
Возможные причины дискомфорта
1. Сухость слизистой (особенно при дыхании ртом ночью).
• Слизистая пересыхает, появляются микротрещины, ощущение «царапанья» или «комка».
2. Хронический постназальный затёк при синусите — слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её.
3. Остаточные изменения после ларингита — нервные окончания в глотке могут быть «чувствительными» ещё несколько недель после болезни.
4. Шейный остеохондроз, нервное напряжение, рефлюкс (заброс кислоты из желудка) — тоже могут давать односторонний дискомфорт в горле.
Что можно сделать
• Увлажнять воздух (особенно в спальне).
• Стараться спать с приподнятой головой, чтобы уменьшить затёк слизи.
• Полоскания солевым раствором или тёплой водой с ромашкой.
• Спрей в горло - олефар дуо 3-4 раза в день 7-10 дней
• При рефлюксе — избегать еды на ночь, кофе, алкоголя.
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке справа увеличенные лимфоидные фолликулы – отреагировали на воспаление, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли насморк?