Стресс, как успокоиться

Здравствуйте уважаемые доктора! На фоне сильного стресса поднимается давление. Увеличила препараты до максимальной дозировки, но толку нет, то днем, то к утру давление повышается. Я так понимаю, что пока не успокоюсь, давление так и будет повышаться, и таблетки не помогут. К психотерапевту записана только на вторник, я так полагаю что выпишут антидепрессанты. Но они накапливаются в организме от 2 до 4 недель. У меня есть в наличии фензитат, феварин, тералиджен Может быть что то из этого начать принимать уже сегодня, что бы хоть немного успокоиться. Сильная тревожность, постоянные мысли в голове, не очень хороший сон. Депрессии и панически атак нет.

Гипертония, СД 2 типа, хронический гастрит, удален желчный пузырь, язва ДПК в 2005 году
63 года

Здравствуйте! К сожалению, психологи не могут вам рекомендовать препараты , но могу вам расписать техники , которые так же помогут снижать давление и снижать тревогу , чтобы вы смогли помогать себе до приема психотерапевта.
Так же самостоятельно себе назначать препараты не стоит.
Можете перенаправить вопрос врачам через тех поддержку, чтобы вас сориентировали.
Техники :

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами

Алина Николаевна, спасибо, я переадресовала вопрос психиатру. С техниками расслабления я знакома.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Вполне можно начать принимать тералиджен с 1/2 табл 2 раза в сутки. Далее можете повышать дозу препарата по 1/2 табл каждый день до 4 таблеток в сутки (1 табл утром и днём, 2 таблетки на ночь). Пока больше ничего не начинайте принимать. Тералиджен при необходимости можно будет отменить очень быстро. Если совсем состояние тяжёлое, то можете на ночь принимать фензитат вместо тералиджена.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Я помню что от тералиджена у меня была тахикардия, когда я его принимала на ночь. А если попробовать фензитат две таблетки: одну днем, одну на ночь. Буквально на несколько дней до приёма врача?

Ну что же, можно и так. Если что, можно начать с 1/2 табл днём и 1 на ночь.

Никанор Васильевич, спасибо.
Начну сегодня на ночь с половинки таблетки. Что касается антидепрессантов, как вы считаете от тревожного расстройства какие больше подойдут с учётом не набирать вес.

Я бы подумал тогда о сертралине (Золофте). Это нейтральный антидепрессант, он максимально безопасен. А так флуоксетин на вес не влияет и даже может снижать аппетит, но он активирующего типа действия. Может на сон влиять.

Никанор Васильевич, золофт не влияет на давление?

Влияние на давление - это побочный эффект. Золофт очень редко как-то влияет на давление.

Никанор Васильевич, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Рад был помочь

Здравствуйте, Лариса, так как Вы описываете, что это происходило на фоне длительного стресса, то сейчас, тревога и подобное состояние может быть вызвано именно последствиями стресса, поэтому сейчас нужно переходить в более сберегающий режим как физиологически, так и помогать себе психологически (к врачу Вы уже записались):
1. осознавать и понимать то, что слова - это не отражение реальности, мысли - не отражение реальности, а лишь продут работы мозга, научиться отделять реальность от своих тревожных мыслей, не переводить их в свою жизнь, для этого есть техники работы как мыслями
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (как ему кажется, например, почувствовал симптом, начал читать форумы, прислушиваться, проходить обследования и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. поэтому, попробуйте себя переключать - отделять тревожные и страшные мысли от реальности - когда чувствуете, что мысль затягивает Вас, возвращайте себя "Здесь и Сейчас", проговорите себе, что Вы дома, что видите предметы, что сейчас ничего не происходит того, что будет Вас пугать, что сейчас всё в порядке.
5. если чувствуете, что сердце бьется, то, также верните себя в состояние "Здесь и Сейчас" (можно описать 5 предметов вокруг себя, 4 звука, три раза дотронуться до поверхностей и проговорить про себя описание). И подключите дыхательную технику (дыхание по квадрату), дыхание успокоится и сердцебиение придет в норму.
6. Перед сном подключите технику напряжения и расслабления по Джекобсону.
7. Если ночью просыпаетесь, вставайте, идите в другу комнату, переключите на себя на реальность, направьте свои мысли на что-то приятное для Вас и снова пробуйте засыпать.

Елена Сергеевна, спасибо. Меня больше сейчас волнует, что давление не держится. Почему то мне казалось, что я справилась со стрессом, но оказалось нет.

Лариса, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Я понимаю ваше беспокойство и дискомфорт, связанные с повышенным давлением на фоне стресса.
Самостоятельный прием лекарств может быть опасен для вашего здоровья.

Я могу порекомендовать безопасные техники для снижения стресса.
1. Глубокое и медленное дыхание может помочь снизить уровень тревоги и нормализовать давление. Попробуйте технику "квадратного дыхания": Вдох на счет 4. Задержка дыхания на счет 4. Выдох на счет 4. Задержка дыхания на счет 4.
2. Попробуйте техники медитации.
3. Даже короткая прогулка на свежем воздухе или легкая зарядка могут помочь снять напряжение и улучшить настроение, НО смотрите на самочувствие.
4. Ограничьте потребление кофеина и алкоголя.
5. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций и окружите себя тем, что вас успокаивает.
6. Записывайте свои мысли и чувства, чтобы лучше понимать, что вызывает у вас тревогу.

Наталья Владимировна, спасибо. Я постараюсь

Принятый ответ

Лариса, думаю, у вас всё получится.
Если есть вопросы, пишите.

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Вижу, как тяжело вам сейчас: стресс, скачки давления, тревожные мысли и ощущение, что лекарства не помогают. Это действительно изматывает.
Важно сразу отметить:назначать или менять препараты самостоятельно категорически нельзя, даже если они у вас есть. Что можно сделать СЕЙЧАС без риска для здоровья:Дыхание «4-7-8»: Вдох на 4 сек, задержка на 7, выдох на 8. Повторите 5 раз. Это снизит панику и давление за 5–10 минут.Заземление: Назовите 3 предмета вокруг, которые видите, 2 звука, которые слышите, 1 ощущение в теле. Это отвлечет от тревожных мыслей.
Теплый душ или компресс на шею: Тепло расслабляет сосуды, снижая давление.Были ли у вас ранее консультации с врачом по поводу этих препаратов? Не назначали ли их именно вам под наблюдением?Как именно вы увеличили дозировку? Возможно, это превысило безопасные пределы . Если давление выше 160/100 или есть головокружение/тошнота вызовите скорую. Тревога и давление могут усиливать друг друга, но важно исключить физиологические причины.

Вячеслав Викторович, да мы обговаривали с врачом увеличение дозировки препаратов от давления, если давление будет повышаться. Пределы я не превысила, просто максимальная дозировка ко орая допустим. Что касается антидепрессантов мне год назад выписывали феварин, я купила, но принимать так и не решилась.

Вячеслав Викторович, спасибо за ответ

Лариса пожалуйста !Спасибо за уточнение важно, что вы согласовали дозировку препаратов от давления с врачом. Это разумно и безопасно. Сейчас ваше тело находится в режиме защиты из-за стресса: тревога держит организм в напряжении, поэтому давление не снижается, даже на фоне максимальной дозы лекарств. Это не ваша вина, так реагирует физиология при хроническом стрессе.
Важно: Начинать прием «Феварина» (Венлафаксина) самостоятельно нельзя, даже если он у вас есть. Антидепрессанты требуют постепенного старта, контроля за реакцией и учета взаимодействия с вашими препаратами. Без назначения врача это может усилить тревогу или вызвать побочные эффекты, обязательная консультация врача.Что сделать до вторника (безопасно и быстро), рекомендуется: Дыхание 4-7-8: Вдох на 4 с, задержка на 7, выдох на 8. Повторяют 5 раз снизит давление и панику за 5 минут.
Заземление: Называют 3 предмета вокруг, 2 звука, 1 ощущение в теле это отключит тревожные мысли.Вода с лимоном: Пьют маленькими глотками лимонная кислота мягко успокаивает нервную систему. Мини-паузы: Каждый час делайте 2 минуты активного отдыха (потянитесь, прогуляйтесь до окна) снижает уровень стресса. Если давление поднимется выше 150/90: Ложатся и аккуратно массируют шею (без сильного нажима) или положить прохладный компресс на затылок на 5 минут. Это снизит тонус сосудов.Уточнить для себя:Как вы обычно «останавливаете» тревожные мысли? Например, пишете их в блокнот, слушаете музыку?

Вячеслав Викторович, спасибо, поняла. Постараюсь справиться.

Принятый ответ

Пожалуйста .Все будет хорошо 🙏вы справитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние действительно может встречаться после перенесенной стрессовой ситуации. Возможно в данной ситуации достаточно будет назначение транквилизаторов коротким курсом (атаракс, стрезам, грандаксин, алпрозалам или тералиджен). Но это на очном прием определит врач психиатр. В подобных случаях рекомендуют прием тералиджена по 1/2 таб утро, вечер, возможно повышение дозировки 1/2 таб утро, 1 таб на ночь, так как он обладает седативным и противотревожным действием.

Венера Тальгатовна, спасибо

Здравствуйте. При тревожных состояниях основная терапия это антидепрессанты. Но чтобы улучшить состояние в начале лечения назначают анксиолитики. Они убирали тревожность и способствуют более плавному приспособлению организма к терапии антидепрессантом. Учитывая что тревога у вас выраженная , то назначение нерецептурных препаратов состоянием не не улучшит.

Олег Олегович, у меня есть рецептурные препараты феварин, фензитат, тералиджен. До приёма врача что то можно же принимать? Большинство за тералиджен. Он тоже накопительного действия?

Тералиджен это так называемый малый нейролептик с седативным эффектом. Действовать начинает сразу, накопительного эффекта нет, привыкания тоже. Может снижать артериальное давление. Если вы раннее его не принимали то рекомендована медленная титрация .

Олег Олегович, тералиджен раньше принимала, но почему то таблетка на ночь (именно на ночь) вызывает тахикардия.

Тералиджен снижает артериальное давление что может приводить к рефлекторной тахикардии. В качестве снотворного применяется крайне редко. Обычно как дневное седативное средства

Олег Олегович, то есть тералиджен не стоит принимать на ночь? Если принимать днем, то сколько раз?

Принятый ответ

Начальная доза 5 мг. если говорить уже о противотревожное терапии то по клиническим рекомендациями 15-20 мг в сутки в 2-3 приема

Олег Олегович, спасибо большое за ответы.