Повышенные показатели срб соэ и ферритина

Добрый день ! Сдавала анализы , так получилось , что сдала и через час обнаружила , что пошли месячные , которых очень давно не было , так как была гистероскопия, месячные очень обильные и болезненные , за полторы недели до начала была температура 37-37.4 , соправаждалась сильным жаром в лице и холодными руками и ногами , было плохое самочувствие общее , но симптомов вируса или орви не было как таковых, только герпес на губе вышел. Анализы пришли со всеми повышениями , температура так и не проходит , явных болей нет , немного болит желудок слева под ребром. Две недели назад мне делали капельницы железа , до капельниц ферритрн был 40.4(25.08), после последней капельницы 126(02.09) сейчас уже 169. Срб и соэ повышены , что это может быть ? Из симптомов у меня только хоаноческий насморк , герпес часто. Посмотрите пожалуйста анализы , подскажите что это может быть ? С чем связано ? Куда капать ? Может ли быто онкология ? В июле месяце у меня острый дефицит магния, в12,в9, витамина д, сильно болело все тело крутили ноги и руки , сейчас чувствую в целом лучше , но температура и переживания делают свое дело..

31 год

Здравствуйте!
Показатели завышены абсолютно не критично переживать не стоит, ферритин повышеникак на фоне приема препаратов железа, так и на фоне перенесенной герпес вирусной инфекции 🙏🏼❤️
Показатели самостоятельно придут в норму после полного выздоровления 🙏🏼❤️

Также повышен лпнп, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи.
Скажите не курите? Нет лишнего веса? Нет застоя желчи? Не принимаете коки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , курю , рост 163, вес 70 кг, по узи перегиб желчного , застоя вроде не было , коки не принимаю. Переживаю , от чего длительно, бессимптомно может быть температура? И соправаждается она ознобом, лицо горит , особенно щеки и уши, а ноги и руки ледяные

Длительная температура может быть на фоне персистирующей хронической вирусной инфекции, а также на фоне сбоя гормонального фона. В качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать: Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.

эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).

А также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на какой день цикла ?

День сдачи анализов на женские гормоны зависит от конкретного гормона: на 2-5 день цикла сдают ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин; на 21-23 (или 19-21) день цикла — прогестерон; а гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) можно сдавать в любой день цикла, но утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг , т3,т4 сдавала , вроде все норм
Ттг 1.100, т3 5.16 т4 14.60

В таком случае досдать все остальные показатели 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите анализы на иммуноглобулин можно сдавать во время месячных?

Да, они никак не зависят от менструаций и фазы цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста по анализаам что дождать или какие органы проверить ? Я полностью обследована по женски , узи органом малого таза ( делала МРТ) узи органов брюшной полости (тоже МРТ ) узи щитовидки делала в ноябре 2024 был один узел небольшой , Ттг гормоны норм , полип цервикального канала удалила , от чего может быть температура?

Анализы, которые нужно досдать я указала выше🙏🏼

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов данных за острый воспалительный процесс не получено, уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах референса, в целом анализ крови спокойный

Повышение уровня СРБ на такое минимальное значение является клинически незначимым

Повышение ферритина после инъекции железа до таких значений ожидаемое, у женщин может достигать до 400

Обычно рекомендуется делать контроль ферритина через 3-4 месяца после последней инъекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Просто ферритин после последний капельницы был меньше чем сейчас , а до капельниц был 40, а железо 23, а сейчас железо упало до 6, переживаю что может быть ? Никакой серьезной потологии? Может ли температура столько держаться из-за Герпеса, который визуально уже прошел ?

У вас изначально не было показаний для капельниц. Ферритин 40 считается вариантом нормы, на такой ферритин капельницы не используются
Я так поняла по описанию, что температура была около 1.5 недель назад, или сейчас тоже сохраняется?
Ферритин может повышаться на фоне воспаления, даже если это произошло, то это не критичное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура так же продолжается 37.1, но сейчас еще идут месячные , которых давно не было , очень обильные , а может ли срб повыситься на фоне менструации ?

Здравствуйте. Сразу после капельниц препаратов железа ферритин 2-3 недели будет повышен - потому как организм должен усвоить железо, которое в большом количестве поступила и в целом у женщин повышение ферритина у женщин имеет клиническое значение только если выше 200. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, показатель быстро реагирующий. СОЭ это неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме, в течение 2-4 недель по выздоровлении- показатель медленно реагирующий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , а СРБ 5,4 на фоне чего мог повыситься ? Могла бы менстрцация повлиять ?

Это небольшое повышение. Да, могла. В целом если идёт менструация, рекомендуют по возможности отложить анализ до окончания - если нет срочной необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не знала, что менстцация , так как после гистероскопии не ясно было когда она прийдет , срб решила сдать потому что почти 2 недели держится температура , когда делала капельницы железа вышел герпес и соазу поднялась температура, держится до сих пор

Если повышение температуры небольшое, то указывает на нехватку витаминов, желательно месяц попринимать поливитаминный комплекс Компливит или Мульти табс

Здравствуйте, благодарю за подробное описание ситуации. На сколько понимаю из повествования, беспокоит наличие температуры, что сопровождается изменением общего состояния. При этом в настоящее время также имеется обильная менструация. В настоящее время инъекционно применяете препараты железа.
Что касается полученных результатов исследования:
- в общем анализе крови нет признаков аллергии, анемии, нарушения свёртывания. Остались старые тромбоциты, которые меньшего объёма (остальные ушли в область слизистой матки, которая отторгается из-за менструаций). Повышение СОЭ может свидетельствовать о воспалении, в том числе, вялотекущем, например после диагностических манипуляций, когда слизистой необходимо время для заживания.
- кроветворные витамины в настоящее время в норме, повышение витамина b12 часто связано с применением самого витамина, при этом превышение может длиться несколько месяцев после курса, это нормальное явление обусловленное его действием. Витамин d в норме, лечебных дозировок не требуется, достаточно профилактических, которые рекомендуются ежедневно.
- уровень ферритина в пределах нормы, - до 200 (200-нижний уровень предположения перегрузки железом).
- железо сыворотки динамичный показатель, который может меняться даже в течение суток. В сутки исследования железа в организм поступало недостаточно. Если бы параллельно было снижение ферритина ниже 40, мы бы искали причины недостаточного поступления. Но при нормальных запасах железа мы не предполагаем всё-таки железодефицит или недостаточное поступление железа на постоянной основе.
- водно-солевой обмен в норме (кальций, магний, натрий). Функция почек по мочевине и креатинину в норме.
- транспортный белок альбумин в норме.
- желчевыводящие пути функционируют нормально.
- повышение СРБ меньше, чем до 10 чаще даже не свидетельствует в пользу воспаления, это может быть и при физиологических процессах, например менструации или при стрессе.
Таким образом, все изменения в анализах объяснимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ ! Подскажите , у меня в анализах уже 2 месяца понижены показатели MPV и p-LCR это может быть что-то страшное и уже 2 месяца СОЭ прыгает от 20 до 12

Понимаю ваше беспокойство по поводу стойка повышенной температуры, в данном случае мне бы тоже было не по себе. Но повышение до 37,3 само по себе не является критичным, если говорить о цифрах, такое может встречаться и при физиологических процессах (от недосыпа и стресса до фаз менструального цикла).
Герпетическая инфекция в острую фазу может вызывать повышение температуры как и любая инфекция, но сейчас у вас отмечается только повышение температуры, как описываете, что сопровождается изменением общего самочувствия, при этом в анализах нет признаков инфекции.
Обычно в таких случаях предлагаем исключать термоневроз - состояние мышечного напряжения в организме, когда мышцы выделяют тепло из-за затяжного стресса. В таких случаях температура не снижается парацетамолом 500мг ("парацетамоловый тест").
Если температура всё-таки снижается в течение часа, исключаем причину со стороны органов. Например, указываете хронический насморк. Может потребоваться внеочередное посещение Лора для эндоскопического исследования (введение трубки для осмотра слизистой горла и носа), посещение стоматолога (если ЛОР устанавливает воспаление верхнечелюстной пазухи-может быть влияние со стороны зубочелюстной системы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня с температурой вообще странное что-то , утром 36.6, с часу до дня 22.00 37,37.4 перед сном 36.6

Mpv, lcr Это изменение структуры тромбоцитов, причём без изменения количества тромбоцитов/лейкоцитов не в свидетельствует в пользу заболеваний крови. Часто такое наблюдается при кровопотерях например, потому что тромбоциты "перенастраиваются" для решения задач по восстановлению структуры органов (собственно тот факт что вы делали диагностическую манипуляцию как раз должен был пролить свет на эти изменения). Это также может быть вариантом индивидуальной вариабельности показателя (анатомия тромбоцитов у человека именно такая, поэтому эти показатели могут быть отклонены и всю жизнь).

СОЭ - неспецифический показатель, может повышаться при заболеваниях или при менструациях, может быть повышенным при железодефиците. При онкологических процессах, о чём задаёте вопрос выше, показатель обычно достигает 60 и выше. То есть в данном случае это не критерий наличия онкологии. Тем более, как говорите, обследованы по гинекологии (вполне вероятно делали РАР-тест (мазок на онкоцитологию) из шейки матки; гинеколог осматривал молочные железы). Всё же подобные симптомы не свидетельствуют в пользу онкологии.

Принятый ответ

По поводу температуры вас поняла. Как и говорила выше, причина может быть в стрессе, когда мышцы избыточно сокращаются и вырабатывают тепло. Как раз указанный промежуток может быть характерен - это очень активное время жизни. Для уточнения наличия неконтролируемого (неосознаваемого) стресса лично для себя в таких случаях можно пройти тесты HADS и Бека. Также процессы в области пазух носа могут не давать изменений в анализах крови выраженных, поэтому может потребоваться внеочередная консультация Лора очно, о чём говорила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответы