Так ли всё страшно по холтер, эхо кг?

При прохождении планового мед осмотра не понравилась экг, отправили проходить хм-экг, эхо-кг, результаты прилагаю С мая месяца не курю, много стрессовал, набрал 10кг, рост 169 вес 86 кг. это ибс?

простатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей ,не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования и эхокардиография описана норма, нет нарушений ритма и органической патологии сердца. нет повода для беспокойства

Гульнара Рафиковна, снижение st канал 3, 2.3 мм
это же плохо, да?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ есть небольшое утолщение стенок, в остальном клапаны и общая сократимость в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
А вот изменения сегмента ст, которые спорны в плане ишемии, действительно есть.
В таких случаях обычно поступают так:
-назначают сдачу липидного профиля
-назначают УЗИ сосудов шеи
-Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм , значимых пауз и нарушений ритма не выявлено . При нарушении реполяризации ( постоянная депрессия st ) рекомендуют исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4), и приходящие изменения , в таком случае рекомендуют стресс-эхо , узи сосудов шеи , контроль липидов для исключения ибс.По узи сердца камеры и клапанный аппарат в норме , ремоделирование миокарда, хорошая насосная функция. Беспокоят ли вас боли в груди при ходьбе / беге ?

Карина Александровна,есть дискомфорт, покалывание, легкое жжение с левой стороны, зависит от положения тела или от того на сколько сильно психую, от нагрузки зависимость не замечал

Боли не совсем типичны , но учитывая холтер , все же пройдите обследование в рамках ибс ( вэм/тредмил/стрес-эхо,узи бца , липидограмму).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На холтерЭКГ ритм правильный, синусовая тахикардия в ответ на нагрузку физиологична и не является патологией.
Описывают депрессию сегмента ST, что косвенно может свидетельствовать об ишемии миокарда.
Скажите пожалуйста, Вас какие-либо жалобы беспокоят?
Если ли вредные привычки?

Татьяна Юрьевна, дискомфорт, покалывание, легкое жжение с левой стороны, зависит от положения тела. Не курю с мая, не пью, набрал лишний вес +10кг, много нервничал на фоне отказа от курения

Учитывая курение в анамнезе, изменения на холтерЭКГ для исключения ишемических изменений в миокарде обычно мы рекоменлуем выполнить нагрузочный тест - стрессЭхоКГ.
Благодаря нему прояснится картина: есть ли проблемы с коронарными артериями и нужно ли дальнейшее дообследование.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в норме, полости не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует. Давление в легочной артерии не увеличено. Утолщение сердечных стенок незначительное, вероятно, на фоне лишнего веса.

По Холтеру в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, проводимости, значимых пауз не выявлено. Отмечается депрессия сегмента ST, что может указывать на наличие ишемии, но не является ее однозначным критерием.

В таких случаях рекомендуем дообследование: липидный профиль, уши сосудов шеи, нагрузочный тест (в идеале стресс эхоКГ) для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения