Шаткость при ходьбе.легкое головокружение
Здравствуйте!мне 53 года есть СД 2типа,атеросклероз без бляшек,давление 130/80,в общем чувствую себя не плохо но стоит пройти пешком определенное расстояние начинается легкое пошатывание и легкое головокружение.началось это года 2 тому назад были проблемы сильно понервничал и как будто в голове что то стрельнуло и началось сильное шатание и неустойчивость при ходьбе,сахар в крови был в норме,сейчас лучше но все равно небольшие симптомы остались.хотелось бы узнать это из за нервное проявление или ишемия мозга,какие препараты принимать для лечения.
Здравствуйте!
Шаткость при ходьбе видна окружающим людям?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, опьянения, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, в состоянии покоя симптомов нет никаких,начинается после того когда пройду где то то 3 км и то несильно небольшая шаткость и в голове даже не головокружение,а как будто краски или бензина вдохнул если можно так описать, а зайдя в какое либо помещение немного симптомы усиливаются.для окружающих это незаметно.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, результат теста hads прикрепил
Принятый ответ
По тестированию повышен балл по тревоге.
По описанию больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Можно проконсультироваться по поводу препаратов перечисленных с неврологом или психотерапевтом, тк препараты являются рецептурными.
Марина Алексеевна, Спасибо за консультацию!