Шаткость при ходьбе.легкое головокружение

Здравствуйте!мне 53 года есть СД 2типа,атеросклероз без бляшек,давление 130/80,в общем чувствую себя не плохо но стоит пройти пешком определенное расстояние начинается легкое пошатывание и легкое головокружение.началось это года 2 тому назад были проблемы сильно понервничал и как будто в голове что то стрельнуло и началось сильное шатание и неустойчивость при ходьбе,сахар в крови был в норме,сейчас лучше но все равно небольшие симптомы остались.хотелось бы узнать это из за нервное проявление или ишемия мозга,какие препараты принимать для лечения.

сд 2 типа
53 года

Здравствуйте!
Шаткость при ходьбе видна окружающим людям?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, опьянения, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, в состоянии покоя симптомов нет никаких,начинается после того когда пройду где то то 3 км и то несильно небольшая шаткость и в голове даже не головокружение,а как будто краски или бензина вдохнул если можно так описать, а зайдя в какое либо помещение немного симптомы усиливаются.для окружающих это незаметно.

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, результат теста hads прикрепил

Принятый ответ

По тестированию повышен балл по тревоге.
По описанию больше данных за персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Можно проконсультироваться по поводу препаратов перечисленных с неврологом или психотерапевтом, тк препараты являются рецептурными.

Марина Алексеевна, Спасибо за консультацию!