РАС, МРТ расшифровка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моя дочь росла обычным ребёнком, ходила в садик , школу до 8 класса. Отличалась от сверстников только стеснительностью. Было очень мало друзей. Очень трудно давалась математика . Была не совсем самостоятельная. В 7 классе пришла девочка и настроила всех против нее , ее унижали , даже ее близкие подруги. И гнабили учителя при всех. В 7 классе она изменилась стала грубой и замкнутой, начались проблемы со здоровьем, слабость , очень низкое давление , нехватка воздуха, сильная депрессия. Пришлось перейти на домашнее обучение. В 15 лет поставили диагноз шизофрения , неофициальный диагноз РАС.Лечение у разных психиатров и невролога не помогают вообще.Четыре раза лежала в больнице , не помогло, после больницы появились сильные оры и плачь с агрессией. Проходят сами по себе , или после разговора спокойного или слушает музыку, или резкого переключения на что-то неожиданное. Сделали МРТ. Посмотрите , пожалуйста. что это значит,эти кисты врождённые или приобретённые. Нужно ли их лечить. И не в них ли причина ее психического и физического здоровья.Сейчас у нее каждый день сильная тревога , кое как держимся на валерьянки. Разные таблетки от тревоги и антидепрессанты не помогают , а усугубляют самочувствие.

РАС
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного, касаемо кист еще можно проконсультироваться с нейрохирургом но чаще всего такие кисты врожденные и опасности не несут. С жалобами изменения на МРТ быть связано не должны.

Что такое перенесённая гипоксия и из- за чего она могла произойти? Ей в детстве вырезали аденоиды, может ли это быть причиной?

Нет, чаще всего гипоксия у детей происходит внутриутробно или при родах (это бывает довольно часто). Все зависит от степени тяжести. Гипоксия это кислородное голодание мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как длительно ребёнок принимал антидепрессанты?
Если у ребёнка все же есть РАС , то нужны поведенческие тренинги у специалистов, если подозрение на шизофрению (должны Быть галлюцинации, бред , снижение критики), то лечение заключается не в антидепрессантах.

Сейчас важно разобраться с диагнозом , собрать еще мнения врачей , чтобы подобрать верное лечение , а так же обязательно поддержка психолога или психотерапевта.
Данные МРТ и проявление симптомов Никак не связаны.
Можно хорошего врача посмотреть по вашему городу через сайт док ма!

Принимала больше года золофт по 200 мг. Еще миртозапин. Врачей было очень много за все время, в том числе те, к кому запись была на полгода вперёд и на год вперёд. Они тоже поставили РАС. Но их лечение также не помогло. Нейролептики всякие перепробовали, тоже толку нет

Анастасия , тогда нужно делать упор на когнитивный тренинг. Возможно, вместе с препаратами будут улучшения

Подскажите, пожалуйста, какие виды когнитивного тренинга есть? Препараты сейчас все перестали пить, ибо они стали сильно усугублять состояние

Сейчас ей 18 лет

Началось всё лет с 14-15

Вообще , конечно, РАС не может начаться в 14-15 лет. Только если он легкой степени, РАС обычно виден с детства , лет с 5 уже точно.

Работа в КПТ, АСТ и тд для совершеннолетних обычно рекомендуют или группы поддержки для людей с РАС

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные Симптомы не связаны с изменениями на МРТ
Кисты чаще врожденные, лечения медикаментозного в таком случае не существует
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали? Нейролептики назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом МРТ. Описанные кисты, как правило, являются врожденными и клинически себя никак не проявляют. Требуют только динамического наблюдения. В подобных случаях, рекомендуется контроль МРТ через 2 года. Из дообследований, при схожих симптомах, обычно назначается ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.