Ребенку ставят лейкоплакию

В городе нет врача слизистолога, попали на прием к пападоетологу, он сказал, что похоже на лейкоплакию. У ребенка действительно есть привычка кусать щеки и губы обдирать, но неужели в таком возрасте может такое развиться? 14 лет мальчику. Куда идти, куда биться????

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 14 лет настоящая лейкоплакия встречается крайне редко. Чаще у подростков похожие изменения на слизистой бывают из-за хронической травмы — привычки прикусывать щёку, губу или натирания зубами. Такие участки действительно могут выглядеть как белёсые пятна или полоски.
Сейчас важно показать ребёнка стоматологу-хирургу или врачу общей практики (стоматологу-терапевту). При необходимости он направит к специалисту по слизистой. В большинстве случаев у детей речь идёт о доброкачественных изменениях, связанных с травмой.
Не переживайте, ситуация решаема. Главное — убрать привычку прикусывать слизистую и наблюдать за очагами.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия)
По фото похоже на хроническую травматизацию слизистой.
Диагноз лейкоплакия ставится только по результату гистологии.
Когда заметили привычку у ребенка, сто прикусывает?
Не предлагали просветить лампой? Она показывает измененные участки слизистой.

Наталья Александровна, у нас только обычные стоматологи, ничего не предлагали. Привычка эта у него давно, даже не могу точно сказать с каких лет, наверное со школьных времён.

Так, смотрите в поликлинике ( стоматологической) есть обычно эти лампы, уточните этот момент
Далее, конечно устранить эту привычку
Чем пробовали лечить?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•Начать местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Если за 10-14 дней не будет никакой динамики, тогда светить лампой/ смотреть гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Под лампой АФС (стоматоскопия) не светили слизистую? Она покажет есть ли изменения в слизистой и нужна ли гистология. И диагноз лейкоплакия ставится только на основании гистологии в таких ситуациях.

Изабела Ваховна, к сожалению ничего не предлагали. И пока мазок не брали, поедем, будем просить, чтобы взяли

Да, это верное решение.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Устранить вредную привычку, иначе все бессмысленно;
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Обычно если в течение 2 недель лечение не помогает, то берется гистология и в дальнейшем хирургическое лечение лейкоплакии (если подтвердится)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Прикрепите пожалуйста фото в полости рта, для полноты картины.
Лейкоплакия может развиться и у ребенка, если есть постоянная травматизация. Необходимо записаться на прием к детскому стоматологу или стоматологу терапевту для обследования. Однако поставить диагноз на основе только визуального осмотра нельзя, необходимо будет взять биопсию и провести тщательное обследование. Не переживайте, даже если подтвердится лейкоплакия, можно стабилизировать состояние и угрозы здоровью ребенка не будет.
В таких случаях обычно назначается:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Ирина Евгеньевна, фото прикреплены вроде

Да спасибо, Анастасия, только прогрузилось у меня. По фото признаков лейкоплакии не вижу, скорее просто травматическое повреждение из-за постоянного прикусывания щек.

Ирина Евгеньевна, у самого горла просто есть белый налет, который не снимается. Из за него переживания и видимо подозрения на этот диагноз

Анастасия, можно предположить также кандидоз полости рта, есть смысл попробовать сделать мазок на обнаружение грибов Кандида.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Для подтверждения или исключения лейкоплакии является метод люминесцентной стоматоскопии. Под специальным светом разные поражения слизистой светятся по-разному (здоровая слизистая дает зеленоватое свечение, а участки ороговения и др. патологии его гасят). Это безболезненно и быстро.
Также при подозрении на лейкоплакию почти всегда требуется биопсия.

И самое важное - это активная работа с вредной привычкой!!!
Постоянная травма слизистой это не есть хорошо и со временем даст свои «плоды»

Скорейшего выздоровления!