Парвовирус, клостридиоз и кампилобактер у собаки

Здравствуйте! Собака золотистый ретривер, девочка, возраст 1 год и 5 мес, вес 26 кг. Прививки сделаны в феврале, от паразитов даю Симпарику Трио и Мильбемакс по инструкции, последние обработки были в середине августа Неделю назад была рвота один раз, пару дней отказывалась от корма, был жидкий стул и урчание в животе. Дали смекту, симптомы прошли, появился аппетит, стул наладился. Спустя 4 дня снова началась диарея — сначала со слизью (без крови), потом просто жижа однообразная, сгустков слизи или кровь я не увидела. Вечером опять был жидкий стул и ночью 3 раза повторился, примерно каждые 3 часа просилась на улицу. Отказывалась от корма, но вкусняшки была не против съесть (сушёное лёгкое). Поведение и общее состояние всё это время было нормальным, какой-то вялости или слабости не замечала, рвота не повторялась больше. Утром аппетит вернулся, диареи не было (вообще не покакала), но днём снова понос, поехали в ветклинику На УЗИ нам сказали что у собаки острый колит: толщина стенки толстого кишечника увеличена в два раза, плюс селезёнка немного увеличена (точные цифры не помню, результат узи смогу прикрепить в пятницу). Взяли на анализ кровь и мазок ПЦР, обнаружили кампилобактер, клостридиоз и парвовирус. Прописали такое лечение: - Корм Hills i/d Digestive Care (2 месяца) - Эритромицин 250 мг по 1 таб 3 раза в день (8 дней) - Метронидазол 250 мг по 1 таб 2 раза в день (8 дней) - Фортифлора 1 пакетик в день (1 месяц) Хочу услышать второе мнение насчёт лечения, подходят ли эти лекарства 🙏 Врач мне всё подробно объяснял и в целом оставил очень хорошее впечатление, но я начиталась в интернете, что парвовирус желательно лечить в стационаре, и что летальные случаи бывают у взрослых собак, теперь переживаю очень

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема лечения по описанию симптоматики и результатам исследований допустимая. Лечение в условиях стационара требуется при тяжёлом течении парвовирусного энтерита, когда требуется постоянная инфузионная и иная поддержка организма. В лёгких случаях допустимо амбулаторное лечение, поэтому можно начать назначенную схему.
При признаках ухудшения состояния или при отсутствии положительной динамики нужно будет обратиться на повторный осмотр для коррекции схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, кампилобактер и клостридии это условно-патогенные бактерии, которые могут давать симптомы диареи при обострении инфекции. Парвовирус у непривитых щенков до года действительно часто вызывает тяжёлые формы течения с обезвоживанием, сильной диареей и летальность достаточно высока.
Но у привитых собак старше года течение вирусной инфекции гораздо легче, при стабильном состоянии стационарное лечение может не требоваться.
Схема лечения назначена допустимая. В качестве симптоматической терапии при диарее можно оставить Смекту или Зоосмектус. При рвоте более 2х раз в сутки рекомендовано применение противорвотных ( Метоклопрамид или Маропиталь)
Стационар может быть необходим, если есть частая рвота и диарея, признаки дегидратации (оценивается врачом на приеме), отказ от еды, кровь в стуле, прогрессирующее ухудшение состояния.
В данном случае, с учетом стабильного самочувствия питомца допустимо лечение в домашних условиях. Учитывая прививки и возраст, риск неблагоприятного исхода крайне низкий.