Повышение Cyfra 21-1

Сдал анализы на онкомаркеры, при этом Cyfra 21-1 повышен 3,64 при норме 3,3 остальные показатели в норме. СА 72-4-2,8 МЕ/мл;NSE (Нейрон-специфическая енолаза)-11,2;Белок S100-0,062;СА 19-9-2,5; Раково-эмбриональный антиген (РЭА)-1,53;АФП-4,4;ПСА (простатоспецифический антиген) общий (чувствит.)-1,270;Индекс свободного ПСА-40,94%;ПСА (простатоспецифический антиген) свободный-0,52;Тиреоглобулин-10,54.

Не знаю, раньше бронхитом болел часто.Однако в последнее время, где то 3 года не болею уже.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели онкомаркеров никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, кроме ПСА. У Вас показатель PSA в норме.
Все остальные онкомаркеры могут повышаться в ответ на любой воспалительный процесс, что касается онкомаркера CYFRA 21-1 -это один из самых бесполезных и неинформативных анализов, так как специфичности у него к опухолевым клеткам практически нет и он может быть повышен при доброкачественных процессах и быть в норме при наличии зно.
Повышаться он может при воспалительных заболеваниях -бронхит, пневмония, банальное ОРВИ.
При почечной недостаточности, полипах кишечника, воспалительных процессах мочевого пузыря и др.
Такое незначительное повышение никак не говорит об онкопатологии.
Чтобы ничего не упустить проводятся обследования, анализы крайне неинформативны.

Юлия Бабековна, вы не робот?

Нет, конечно)не робот)здесь нет такой функции, отвечают только реальные врачи.

Юлия Бабековна, спасибо большое за хорошую консультацию.

Пожалуйста! Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр Сyfra 21-1- один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.

Данное повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, легких - тем же бронхитом)

Рекомендуется выполнить рентгенографию легких - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно (кроме ПСА - его важно определять ежегодно!!)

Владислав вы не робот?

Почему Вы так считаете?

Главный аспект - маркер Cyfra не подходит для диагностики рака легкого, хотя таковым позиционируется
И в его определении нет никакого медицинского смысла, точно также как и любых других онкомаркеров

Владислав, быстро ответили на вопрос, поэтому подумал может ИИ

Нет, я человек
Озвучил свои собственные мысли

Владислав, спасибо большое за хорошую консультацию

Удачи Вам! Важно выполнение рентгенографии легких ежегодно (а в случае курения - низкодозное КТ легких без контраста)
Это гораздо надежнее и информативнее чем любой маркер

Принятый ответ

Ваше значение маркера это минимальное превышение верхней границы. Этот маркёр используется для мониторинга немелкоклеточного рака лёгкого, но не для первичной диагностики. Слабое повышение встречается при хроническом бронхите, ХОБЛ, интерстициальных заболеваниях лёгких, почечной недостаточности, курении. он не свидетельствует о раке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования обычно рекомендуется выполнить рентген или кт грудной клетки. Если по результатам обследования все чисто то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению этот онкомаркер не используется ни для первичной диагностики, ни для оценки динамики на фоне лечения у пациентов в принципе. Это просто маркетинг - пациентам внушают, что они могут пройти онкоскрининг, а по факту диагностической ценности в этом нет. Поэтому никогда не сдавайте его, это бесполезно.

Здравствуйте.
Для первичной диагностики злокачественных процессов онкомаркеры не используют, так как их показатели могут повышать при доброкачественных образованиях, воспалительных процессах, даже при употреблении острой пищи накануне.
Онкомаркеры нужны для оценки при наличии злокачественного процесса.
Так же такой маркер, как Cyfra 21-1не является показательным. Его не определяют даже при наличии онкологического процесса.
Поэтому переживать не стоит.