Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №362452

Здравствуйте!
В данное время беспокоит метеоризм (вздутие, бурление, отхождение газов, что сопровождается ощущением, что вот-вот начнется диарея). Боли незначительные. Каждое утро кашицеобразный стул желто-коричневого цвета. (Ранее был после завтрака или выпитой воды; в последние дни вскоре после пробуждения). Утомляемость, слабость, частые боли в области сердца, сон стал совсем плохим. Постоянно хочется пить. Бывает потливость.
Гемоглобин - 109; дефицит витамина Д. На УЗИ брюшной полости все в норме. Панкреатическая эластаза - более 500. Фекальный кальпротектин в норме. Антигена в кале к лямблиям и гельминтов методом концентрирования не выявлено. Антител к гельминтам в крови тоже не выявлено. Кал имеет кислую реакцию (6,0); значительное количество непереваренной клетчатки (хоть я ем только вареные овощи в небольших количествах); жирные кислоты. Принимаю: субалин форте (2 капсулы в день), лактиале мульти (1 капсулу в день), эрмиталь 10000 (с каждым приемом пищи).
Подобные проблемы были весной-летом, но менее выоаженные. Тогда мне плохо было с сердцем и тяжело дышать, поэтому я не могла решатб проблемы с ЖКТ. Летом пришлось пропить антибиотики, и, кажется, после этого стало лучше. Вскоре у меня обнаружился эрозивный гастрит. Пришлось принимать нольпазу, де-нол. При этом стул был нормальным, но в начале приема де-нола пришлось пропить пробиотик, т.к. началась диарея. По окончании приема нольпазы начались вышеописанные проблемы. Они уже более месяца. Пробиотики, которые я принимаю не помогают. Что посоветуете делать? Может быть это СИБР? Грибка в копрограмме не выявлено.
От диареи врач не назначала препараты, т.к. они большей степенью сорбенты, а у меня подозревается дефицит витаминов (ломкость ногтей, выпадение волос, анемия). С весны потеряла 3 кг и не могу восстановить (при росте 160 см 47 кг).
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Сибр вполне может быть . Пока попробуйте Максилак ( синбиотик!!) По 1 на ночь месяц И метеоспазмил 2*2 РД 10 дн
Клиент
Маргуба, спасибо большое!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. Увеличить Эрмиталь ло 25000ЕД 3 раза в день. ЛИбо сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника , либо рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина,
Педиатр
Исключить из рациона питания газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку сырое жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету, принимать препараты витамина Д, в пище должны преобладать рыба и растительные масла.Обязательно приём ферментов, замените на Панзинорм.Из пробиотиков Максилак
Клиент
Нина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день!УВас имеется синдром мальадсорбции,т.к. тонкая кишка как сито ,пробускает в лимфу токсины и ничего не всасывает,о чем говорить анемия и сниженный уровень витамина Д
Поэтому
По лечению
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -8 недель
2. метронидазол500 мг 3 раза в день после еды-10 дн
3. флорасан д 1 кап 3 раза в день -1 мес
4. эрмиталь 25000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес
Обследование
1. эгдс +биопсия из залуковичного пространства 12 пк
2. по уровню вит Д-введение вит д в лечение(кровь на содержание витамина д)
3. ферритин-по его количеству введение препаратов железа
4. капсульная эндоскопия или кт тонкой кишки.
Надо искать проблему в тонкой кишке
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Сибр вполне может быть.
Для лечения используется альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки в течение 10 дней, затем максилак 1 к 1 раз в сутки до 1 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо большое!