Заложен нос и насморк

Очень тяжело дышать, некомфортно, течет из носа.Тяжесть, головные боли, чихание

Нет
59 лет

Валентина, здравствуйте!

Подобная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

Лечение при вирусных инфекциях обычно симптоматическое и включает

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол.

Уточните, как давно болеете? Температура, кашель есть?