Острицы у ребенка
Здравствуйте! Обнаружила остриц в кале у ребенка 4,10 лет.До этого сильно чесал попу. Имеет ли смысл сейчас сдавать анализы (если да, то какие?)? Или сразу можно начать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если видели живых червячков, то можно не сдавать анализы, тем более что выявляемость в некоторых лабораториях страдает. В подобных ситуациях рекомендуют начинать лечение и причем всех членов семьи, соблюдение мер личной гигиены.
Спасибо! Какой лучше препарат выбрать: немозол или пирантел ?
Немозол будет эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц визуально нет необходимости сдавать соскоб, сразу приступают к лечению.
Лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Обычно назначают противопаразитарный препарат немозол (считается самым эффективным) 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат лучше всего принимать на голодный желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С,
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков,
- проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти,
-перед сном подмывание проточной водой, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра, утром вновь подмывание и душ и сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдают соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации сначала можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению (если это острицы то начать приём немазола 400 (в виде суспензии 20 мл) однократно и через 14 дней повторный приём немазола 400 (20 мл)).
+ 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, подмывание после туалета, мытье рук после прогулки и туалета, перед едой).
Принятый ответ
Здравствуйте! При подтверждении остриц методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня ( кал на яйца гельминтов) . Стандартно в лечении рекомендуют Немазол 400 мг однократно , с повторным приёмом через 14 дней.Данный препарат рекомендуют пропить всем членам семьи , взрослым и детям с 2 лет.На период лечения рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, для профилактики повторного заражения
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не имеет, в таких случаях проводят лечение всей семье, например Немозол однократно и через пару недель повторяют, дома все моют, белье стирают и гладят