Анализы, гормоны

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Проблема в плохом самочувствии. Усталость, разбитость. Отчётность, особенно перед месячными. Не могу скинуть вес. Рост 167, вес 75. Имеется гипотереоз, на тероксине 125. Анализы крови, гормонов, мрт головы прикрепила.

Тонзиллит Гипотиреоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня пролактина, в подобных случаях обычный рекомендует контроль уровня пролактина на второй-пятый день цикла по фракциям : макропролактин и мономерный. И по результатам обычно решается вопрос с эндокринологом о необходимости снижении уровня пролактина. Также отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый железо дефицит, в подобных случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Скажите пожалуйста как проходят менструации? Не отмечаются ли вы задержки цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Задержки есть небольшие 5-7 дней
Ещё есть мажущие выделения перед месячными дня 3(коричневым)
Пролактин сдавала на 4 день цикла
Может ли он быть повышен из-за того, что год назад перестала кормить грудью, но выделения из сосков, когда надавливая, есть до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И какой препарат железа порекомендуете?

Ольга, нет, если лактацию закончили год назад, то он уде должен придти в норму. Рекомендуется его обычно сдавать на второй – пятый день цикла по фракциям, накануне сдачи исключить половые акты, любые стимуляции Сосков, также стресс. Так как гормон очень чувствительный и реагирует на любой стресс. Препараты железа можно принимать любые, хороший эффект отмечается на фоне приема мальтофера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А с чем ещё может быть связано повышение пролактина?
Может ли из за моих изменений по мрт?
Или ещё какие причины?
И опасно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И моё состояние может быть таким, как описала из-за этого?

Одной из причин повышения его уровня может быть пустое турецкое седло по результатам МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс массы тела 26,9- избыточная масса тела
По анализам на гормоны повышены антитела к тпо , ттг , т 3 и т 4 в норме , коррекции в приема препарата не требуется.
Общий анализ крови в норме
В биохимическом анализе крови отмечается повышение холестерина, что говорит о погрешности в питании, что и исключить жареное, копченое
Снижен уровень Ферритина , желателен прием железа , например мальтофер утром натощак , через 4 недели контроль Ферритина
Повышен уровень пролактина , что и было поводов для проведения МРТ . Аденомы гипофиза не выявлено . Выявлено наличие пустого турецкого седла, что может говорить о сдавлении гипофиза . Необходима очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ
Мрт, как раз делала до сдачи пролактина по поводу другого заболевания (неврит лицевого нерва).
И вот выяснилось такие результаты.
Затем уже эндокринолог назначил эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мольтофер по 1т 1раз утром принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не может ли препарат "Ипидакрин" повысить пролактин?

Да, мальтофер утром натощак 1 таблетка

Пролактин необходимо снижать . Как правило , препаратом выбора является каберголин 1/2 таблетки 2 раза в неделю

Принятый ответ

Добрый день
В анализах повышен пролактин
Он не опухолевый
Требует только уточнения
Нужно сдать пролактин вместе с макропролактином строго натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Если регулярен цикл и нет выделений из молочных желез-лечения пролактин не требует
В плане снижения веса могут быть предложены препараты.
Противопоказаний у вас нет
Например,редуксин 10 мг с завтраком
Или седжаро 2.5 мг в неделю первый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Цикл регулярный. Выделения из молочных железа есть при надавливая, но я 1,5 года как перестала кормить грудью.
Жалобы только на плохое самочувствие, нет либидо совсем, тревожность.
Мрт делала по поводу другого заболевания (неврит лицевого нерва) и вот выяснилось, что формируется "пустое турецкое седло ". Затем назначили анализы, где выявили высокий пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Получается через месяц сдать анализ ещё раз, только с макропролактином?

Совершенно верно
И с подготовкой как я написала
Лечения никакого не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования есть увеличение уровня пролактина.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.