Тошнота, переполнение, диарея

Добрый день! Переодически лечусь от проблем с ЖКТ. По обследованиям ничего особенного нет, но по симптомам: тошнота и чувство переполнения после еды, иногда изжога. Очень мешает жить, похудела и не могу толком есть. В последнюю неделю добавилась переодическая диарея- день есть, по утрам иногда даже водой, два дня ничего нет и по новой. Из лечения начала: нексиум 1т утром, ганатон перед едой по 1 т 2 раза в день, максилак 1 т вечером. Как мне себе помочь ? Сегодня снова расслабление стула, после туалета возникло чувство тошноты. Всю ночь живот бурлил

33 года

Принятый ответ

Добрый день, Вероника!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Рвоты нет?
Повышения температуры тела?
В семье все здоровы?
Как давно вышеуказанные жалобы вас беспокоят?
Вы тревожный человек?
Антибиотики за последнее время вы не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день!
Я тревожный человек.
Температуры нет, все вроде здоровы, ну у мужа тоже часто срывы стула, но это давно и для меня вообще не характерно. У него свои трудности.
Рвоты нет.
Жалобы на мой желудок в течении года переодически. Диарея неделю с перерывами по несколько дней. Только с утра 1-2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анализы и обследование прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Антибиотики принимала в последний раз зимой.

Вероника оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип сюда.
Если не затруднит это Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вчера 3, сегодня 6. Три дня назад было и 7

Вероника, в представленных анализах обращает на себя внимание низкий уровень ферритина.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции повторно. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. По причине того, что БУТ «Хелпил-тест» малоинформативен, специфичность этого теста составила около 13%, а точность всего 56%.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели. Альфа-нормикс сюда же,перед тестом не принимать 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.

Может оказаться эффективным:
Нексиум опустить;
Ганатон заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Альфа-нормикс 550 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Питание Low FODMAP 2 недели.
И оценить результат.

Я задам вам уточняющий вопрос.
В настоящий момент времени препарат железа принимаете или принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Препараты железа не принимаю, так как с желудком сейчас плохо, а железо делает еще хуже, я его плохо воспринимаю.
Что значит Нексиум опустить? Без него страшная изжога , мне когда то ставили рефлюкс, забросы ужасные.
А Альфа-нормикс для чего? Никогда не выписывали.
У меня впервые диарея случилась после приема полисорба на ночь. На утро вот сходила водой. А приняла по причине того, что откусила пирожное которое не правильно хранилось 7 часов. Кусочек не большой , выпила как раз полисорб.
Желудок с этим происшествием не связан

Вероника, эпизодическая изжога может быть у всех.
При переедании, при употреблении большого количества быстрых углеводов.
Ничего ужасного здесь нет.
Даже фосфалюгель для облегчения симптомов можно принять (но эпизодически) или другие антациды.
Если изжога каждый день больше месяца, тогда да, можно спокойно пропить курс любого ИПП (нексиум, рабепразол).
Опустить, значит убрать.
Альфа-нормикс - это кишечный антисептик.
Который применяется при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Описанная картина может быть характерна для него.
После альфа-нормикса стоит рассмотреть вопрос о приеме тардиферона 80 мг по 1 таб. в день, в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, в течение 2х месяцев, затем контроль уровня ферритина в динамике.
Исключив одновременный прием с кофе, молоком, чаем.

Молочные продукты как вы переносите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Изжога постоянная да, за пару дней может дойти до того, что она проявляется даже на воду.
Молочные нормально вроде. Кисломолочные так точно, а молоко в чистом виде я не пью

Вероника, в пирожном содержится мука, молоко, которые в своем составе содержат высокое кол-во фудмап углеводов.
Что в результате может вызвать неприятные симптомы со стороны ЖКТ. На само пирожное такая реакция могла быть.
Попробуйте придерживаться рекомендаций, которые указаны выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях мы предполагаем функциональную диспепсию и функциональные нарушения кишечника.
Как правило данные состояния появляются у пациента на фоне тревожных состояний и как правило в таких случаях пациенту необходимо обратиться ещё и к неврологу для назначения противотревожной терапии.
А вот гастроэнтеролог в таком случае назначает прокенетики
Ганатон или диспивикт 1 таб три раза до еды (1 месяц) он регулирует моторику жкт, уменьшает тошноту, тяжесть.
Пепсан Р в Саше три раза до еды (2 недели) за 30 мин до еды (отлично работает при функциональной диспепсии)
При диарейном синдроме спазмолитик метелспазмил 1 капс три раза до еды (1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день! Из за сильной изжоги принимаю сейчас Нексиум, можно пока его оставить и пропить месяц хотя бы? И можно ли заменить ганатон на Тримедат , от ганатона заметила спазмы в животе, крутить начинает.
Ранее я принимала альфа-зокс, можно его снова подключить? После него изжога не возвращалась 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Или вместо альфа зокса пепсан?
Спасибо, к неврологу обращусь