Риск столбняка есть?
Добрый день! Сегодня поцарапалась в магазине железкой, где ценники висят. Скажите пожалуйста можно ли заразиться столбняком? Рядом была аптека, купила спирт салфетки , протерла, дома вымыла с мылом, намазала бепантеном , летом сдавала антитела к столбняку, т к поцарапалась ржавым ножом, но тогда не было крови, и трам. Пункте мне не сделали прививку, а сейчас есть кровь, стала волноваться фото приложила , прививку от столбняка я делала в 2016,или 2017 г
Принятый ответ
Здравствуйте. Любое повреждение кожных покровов считается опасным в плане проникновения спор столбняка. Но, исходя из представленного анализа, уровень защиты очень высокий. При таких показателях заражение столбняком не возникает.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, спасибо большое !🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
С такой царапиной риск столбняка практически отсутствует.
По анализу у Вас титр антител высокий, риска столбня нет. В таком случае нет показаний для вакцинации.
Рану обрабатывайте антисептиками, например бетадином 2 раза в день
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо огромное 🙏
Здравствуйте!
Представленный анализ: титры для защиты от заражения столбняком высокие, как правило, при таких титрах в вакцинации нет необходимости.
Любые травмы, ожоги, подлежат под вакцинацию от столбняка. Сейчас в экстренной вакцинации нет необходимости
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, спасибо большое 🙏
Добрый день. Судя по данным анализов, титр антител к столбняку высокий. Можно сказать что организим защищен от столбняка и риск заражения столбняка крайне минимальна.
Рану рекомендуется обработать зеленкой.
Ильнур Ирекович, спасибо большое 🙏
Здравствуйте, Анастасия.
Строго говоря, любая травма с нарушением целостности кожных покровов является показанием к проведению профилактики столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Однако у Вас есть более точная оценка напряжённости иммунитета - оценка уровня антител к столбняку, согласно которому у Вас хороший иммунитет к столбняку, и прививки в ближайшие 5 лет не нужны. Через 5 лет стоит повторно сдать анализ на уровень антител, и от результата уже отталкиваться в определении необходимости прививки.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
В такой также показана вакцинация, рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Учитывая титр антител можно пока не прививаться, но чтобы не сдавать анализ при каждой царапине лучше привиться, в плановом порядке в ближайший год, как раз будет 10 лет от последней вакцинации
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. С вашим уровнем антител к столбняку, который значительно превышает защитный порог, риск заболеть отсутствует даже при такой царапине, поэтому никакой экстренной прививки не требуется.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое 🙏