Пропила антибиотик от Хеликобактер

Здравствуйте! Началось все с того что у меня был дискомфорт в животе, записалась к терапевту, отправили меня на фгдс, нашли бактерии хеликобактер, назначили препарат Пилобакт ам, в первый день закололо сердце, на следующий день присоединилась боль в спине, отдавало в левую руку, на третий день добавилась сильная общая слабость, слабость в руках, голова мутная. Опять пришла к терапевту, мне просто назначили два препарата от сердца, которые я не стала принимать, сделала ЭКГ, сказали все в норме, просила отменить пилобакт, я думала что плохо так от него, сказали терпеть. Тем временем подходила записать к гастроэнтерологу, он тоже сказал терпеть и пить. Пришла к неврологу, поставили мне вертеброгенная торакалгия, прописала нейродикловит по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней на фоне омеза. Пропила я 7 дней пилобакт, и прошло уже 7 дней после лечения, осталась сильная слабость в руках, есть температура 37, болит голова, затылок, отдает в челюсть, челюсть открывается s-образно, нижняя челюсть как будто устала, накрывает паника ужасная. Терапевт сказала что это не от антибиотиков, нужно сделать анализы на гормоны и сделать узи щитовидной железы, что я и сделала, по анализам все в норме, по узи есть киста. Общий анализ крови тоже в норме, ферритин в норме

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Поддерживаю мнение Терапевта что не от антибиоитков, прикрепите анализы, посмотрю. Ферритин должен быть не ниже 40-60 для адекватного обеспечения клеток кислородом. После Нейродикловит можно переходить на Нейромультивит - он без диклофенака, содержит группу нейротропных витаминов В1+ В6+ В12 либо на Комбилипен табс с таким же составом (отличине в форме соли - в Комбилипен входит тиамин в виде липофильной соли бенфотиамин - лучше всасывается) либо на Комбилипен нейро-табс - это В6 + В1 (без кобаламина). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила

ЭФГДС: недостаточность привратника, рефлюкс гастрит - имеется заброс дуоденального содержимого в желудок. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты рассмотреть: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. ОАК: без воспалительных изменений. Биохимия норма, железо норма, холестерин немного повышен, но не вижу в разрезе за счёт какие фракций, холестерол может быть немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. УЗИ щитовидной железы - киста, рекомендую динамическое наблюдение, консультацию Эндокринолога. Гормоны щитовидной железы норма, ферритин 86 - показатель хороший. Хорошо было бы посмотерть витамины В нейротропные и магний - они ответственные за нейро-мышечную передачу, при любом воспалении их расход увеличивается, особенно при гастритах - тиамин активно расходуется и может возникать его недостаток, это отражается на мышечных болях (неприятных ощущениях, изменения чувствительности - парестезия). По поводу челюсти - рекомендую получить консультацию Гнатолога.

Михаил Николаевич, спасибо большое за время

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Антихеликобактерная терапия часто плохо переносится, однако описанные Вами симптомы нетипичны для побочных эффектов от этой комбинации препаратов. Тем не менее, кларитромицин может вызывать, хоть и нечасто, костно-мышечные боли., головные боли, общее недомогание. Лечение в таком случает стандартное (невролог Вам его и назначил) Что касается ощущений в нижней челюсти: стоит предположить дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, данной проблемой занимается врач гнатолог.

Олеся Васильевна, благодарю 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Helicobacter pylori — это серьёзный фактор, влияющий на ЖКТ, но редко вызывает системные симптомы вроде боли в сердце, руке и голове напрямую.
Пилобакт АМ — комбинированный препарат (омепразол, амоксициллин, кларитромицин). Он может вызывать побочные эффекты: слабость, головокружение, тревожность, миалгию, нарушения сна. Кларитромицин, в частности, может провоцировать нервные расстройства, включая тревожность и панические атаки.
Нет серьёзных изменений на ЭКГ, анализ крови и ферритин в норме — это хороший знак, что, скорее всего, нет острой сердечной или анемической причины слабости.
киста щитовидной железы — при нормальных гормонах (ТТГ, Т4, антитела) она, как правило, не вызывает таких симптомов, но требует наблюдения у эндокринолога.
Рекомендую:
Обратиться к специалистам
Невролог (повторно) — уточнить состояние шейного отдела. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, если не делали.
Ортодонт или челюстно-лицевой хирург — оценить ВНЧС, возможно, нужна релаксационная каппа или ЛФК для сустава.
Эндокринолог — по поводу кисты щитовидной железы. Даже если гормоны в норме, киста требует УЗИ-динамики (раз в 6–12 месяцев).
МРТ шейного отдела — исключить компрессию нервов.
УЗИ сосудов шеи (дуплекс) — проверить кровоток в позвоночных артериях.
Анализ на витамин B12 и D — часто при хронических состояниях они снижены, даже если ферритин в норме.
С-реактивный белок, СОЭ — уточнить, есть ли скрытое воспаление.
Что можно делать сейчас:
Тёплые компрессы на шею и затылок — для снятия мышечного напряжения.
Ограничить нагрузку на челюсть — не жевать жёсткое, не зевать широко.
Дыхательные упражнения — 4 вдоха, 6 выдохов (успокаивает вегетативную нервную систему).
Режим сна, питьё, лёгкая физическая активность — прогулки, растяжка.

Зарина Владимировна, благодарю за такой развернутый комментарий🫶🏽

Здоровья вам 🌸

Принятый ответ

Анна, благодарю за описание ситуации, безусловно, наличие множества симптомов может беспокоить.
Исходя из приложенных результатов исследований - ранее были косвенные признаки воспаления желудка, был риск присоединения заброса из желудка в пищевод желудочного сока; наличие инфекции хеликобактер, что обычно даёт симптомы в области желудка и может давать тошноту, но "системные" симптомы обычно не даёт.
Приём антибиотиков в таком случае может давать нарушение моторики желудка тоже с тошнотой и тяжестью, может быть нарушение стула. "Системные" симптомы встречаются редко на фоне приёма лекарств от хеликобактер.
Функция внутренних органов исходя из обследований в норме. Киста щитовидной железы обычно требует только наблюдения, симптомы не даёт.
Когда вовлекаются разнообразные участки тела, которые сложно объяснить единой иннервацией или общим и сосудами, то, в первую очередь, предполагаем психоэмоциональную дисфункцию. Так как последняя тоже может иметь физические симптомы, но часто они имеют противоречивый характер, то есть не укладываются в симптомы, характерные для той или иной болезни. Хроническое мышечное напряжение, вызванное тревогой, может приводить к головным болям, боли в спине, мышечным спазмам и другим болевым ощущениям. В ряде случаев сама тревога может не ощущаться, но симптомы со стороны тела могут присутствовать. Это не значит, что проблемы "придуманные", лечение обычно назначается в таких случаях, например вертеброгенная торакалгия (боль в груди из-за напряжения глубоких мышц рядом с позвоночником) лечится обезболивающими препаратами, миорелаксантами (препаратами для для уменьшения мышечного напряжения), дисфункция височно-нижнечелюстного сустава лечится лечебной физкультурой (существуют специальные упражнения), а также вышеописанными лекарствами, напряжение в шее также снижается растяжкой, может быть рекомендовано ортопедическое кресло, ортопедическая подушка (потому что при психоэмоциональных проблемах могут быть длительные неестественные позы, что может влиять на развитие мышечных спазмов). Может рекомендоваться консультация психотерапевта, релаксация.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу шеи, головных болей, в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу для очного осмотра, предварительно данные жалобы чаще всго связаны с мышечно-тоническим синдромом ( грубо говоря спазм мышц) предварительно обычно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн, НПВП гель на область боли 3-5 в день 14 дн
По поводу живота, на сегодня какие жалобы остались ?