Повышен Кальпротектин, обострение гастрита

2 месяца как обострился гастрит, На данный момент желудок не беспокоит, только кишечник. Сейчас принимаю Нольпаза 40мг утром Необутин 100мг 3 раза в день Панкреатин 30ед 3 раза в день Смекта через час после еды (7 дней пропил энтерол) без улучшений в кишечнике. Анализы и исследования Общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин общий, прямой), кал на кальпротектин и скрытую кровь, ЭГДС. В 23 году делал СИБР - отрицательный. (Результаты прикрепил) Сделано все кроме гастроскопии и колоноскопии. По результатам обнаружена скрытая кровь(скорее всего ложная так как были трещины и была алая кровь на туалетной бумаге) и повышен кальпротектин. Гастро и колоноскопия назначена через месяц. Подскажите могу ли я с такими анализами уехать в отпуск, не опасно ли? Или бежать делать Гастро и колоноскопию раньше ? Какие будут рекомендации, очень переживаю за большие цифры кальпротектина(начитался в интернете:) ) На данный момент беспокоит толко диарея, цвет желтый кашецей.

Гастрит, гастродуоденит, танзелит, аллергия кошка/собака.
30 лет

Здравствуйте.
Кальпротектин действительно повышен, это говорит о том, что в кишечнике есть воспалительный процесс, данный показатель не катастрофичен , поскольку подобные явления могут быть при синдроме раздраженного кишечника,при дисбиозе,инфекционных и постинфекционных состояниях.
Это не является экстренной ситуацией, поскольку нет тревожных симптомов ( потери веса, анемии, сильных болей).

Положительный результат на скрытую кровь может быть и из- за анальной трещины, тем более вы видели следы алой крови на бумаге.

Отпуск возможен, но необходимо соблюдать диетические рекомендации.
Исключите из рациона:острое, жирное, копченое, алкоголь (особенно пиво и вино), газированные напитки, кофе натощак, большое количество свежих овощей и фруктов (особенно капусту, виноград, бобовые), выпечку, сладости.
- можно есть отварное мясо (курица, индейка), рыбу на пару, рис, картофель, термически обработанные овощи (тушеные, на пару), сухари из белого хлеба, бананы, печеные яблоки.

После возвращения рекомендуются плановая гастро- и колоноскопия.

Продолжайте плановое лечение, добавьте в терапию пробиотики, избегайте прием алкоголя и НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, перед полетом всегда употребляю алкоголь, без него просто не сяду в самолет.
Возможно, сможете подсказать какой окажет наименьшее влияние, исключительно в терапевтических целях :)
Fod map диету соблюдаю, все только пареное вареное.

Принятый ответ

С терапевтической точки зрения наиболее безопасными будут дистилляты без добавок( джин, коньяк, виски) поскольку не содержат fodmap компоненты. Важно, чтобы алкоголь был в разделенном виде, это снизит концентрацию и предотвратит обезвоживание в дальнейшем.

Добрый день.

Анализ кала на уровень фекального кальпротектина, по всем международным стандартам, является клинически-значимым при значении более 350; тут так же стоит учитывать и жалобы на нарушение стула, боли в животе и так далее.

При отсутствии специфических жалоб, видимой примеси крови в стуле, постоянных болей в животе, рекомендовано пересдать его через 4 недели и при повторном повышении более 350 - уже рекомендовать инструментальное исследование.

На повышение ФК влияют прием лекарственных препаратов, беременность, обострение хронических заболеваний. Поэтому без клинической и инструментальной картины - мы не можем однозначно утверждать о наличии заболевания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать