Пятна на теле
Добрый день! У ребенка 2,4 года стали появляться пятна, похожие на комариные укусы с припухлостью, в основном руки, ноги, лицо. Проходят в течение минут 20, иногда чешутся. Что это и чем помочь ребенку?
Здравствуйте!
На фото можно предположить острые аллергическую реакцию по типу крапивницы.
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Проанализировать на что реагирует ребенок ( новые лекарства , бытовая химия, порошок , продукты )
Алина Тиграновна, спасибо
Здравствуйте
По фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы
Основной симптом – появление на коже высыпаний самой разной формы, и волдырей, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Высыпания сильно зудят и напоминают ожог крапивой. Проявляется внезапно, на разных участках кожи
Дома есть антигистаминные препараты?
На что может быть аллергическая реакция есть варианты ?
Надежда Александровна, антигистаминных детских нет. Чаще проявляется при соприкосновении с тканями и когда нервничает. До этого болел бронхитом, плюс я принимала дней 6 иберогаст (кормлю еще грудью). Сейчас еще сопливит после болезни.
Сколько дней сыпь на теле?
Есть возможность приобрести антигистаминные?
Зодак/ зиртек капли
Надежда Александровна, неделю
Надежда Александровна, сегодня куплю конечно
Здравствуйте.По представленным фотографиям можно предположить течение острой крапивницы. Рекомендуется приём антигистаминного препарата зодак или зиртек 10 капель в сутки. А также местно на кожу гель Фенистил.
Подскажите, имеется ли зуд кожи во время их появления? Связывание ли вы их с приёмом определённой пищи или медикаментов? Болел ли ребёнок незадолго до появления их?
Евгения Григорьевна, Чаще проявляется при соприкосновении с тканями и когда нервничает. До этого болел бронхитом, плюс я принимала дней 6 иберогаст (кормлю еще грудью). Сейчас еще сопливит после болезни.
Давали антигистаминные? Сразу проходят? Или не зависит их прохождение от антигистаминных?
Можно предположить не истинную крапивницу, а Вирусиндуцированную, она не реагирует на препараты от аллергии. Сама по себе появляется и самостоятельно исчезает. Также может менять локализацию т места высыпаний.
Евгения Григорьевна, еще не давала
Ну то есть проходит и без них, да.
В таком случае, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы, возникает после или во время вирусной инфекции.
Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, у вас нет- отлично. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. (По описанию ребёнка не беспокоит- зуда нет). Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.
Евгения Григорьевна, да
Евгения Григорьевна, благодарю вас за подробный ответ!
Принятый ответ
Поняла Вас. Выше описала свою диагностическую гипотезу 🙂
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте!
В таком случае, когда подобные высыпания угасают и появляются уже в других местах в течение суток, предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.
В таких случахя пациента рекомендован прием антигистаминных (но лучше зодак или зиртек, более современные лекарственные средства) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.
Что-то новое в быту, в питании было?
Ребенок не аллергик?
Алина Александровна, не аллергик. Чаще проявляется при соприкосновении с тканями и когда нервничает. До этого болел бронхитом, плюс я принимала дней 6 иберогаст (кормлю еще грудью). Сейчас еще сопливит после болезни.
Вполне возможно, что проявление крапивницы в таком случае вирусного характера. Поэтому обычно достаточно придерживаться данных выше рекомендаций
Здравствуйте!
Высыпания, представленные на фото похожи на крапивницу . Особенно для крапивницы характерно сохранение элементов на одном месте на более суток , а также эффект от антигистаминных .
В таком случае рекомендуют прием зодак / зиртек в возрастной дозировке в течении 10 дней . В случае усиления отека , распространения отека на лицо , появление удушья , утрата сознания - незамедлительно вызвать скорую помощь .
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, благодарю!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Предполагаю, что у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница- это аллергическое заболевание кожи, проявляющееся внезапным появлением зудящих волдырей розово-красного цвета, которые напоминают ожог от крапивы. В основе лежит выброс гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток кожи, что приводит к расширению сосудов, отёку и зуду.
У детей крапивница может провоцироваться различными факторами:
1.Инфекционные агенты: вирусные инфекции (аденовирус, вирус Эпштейна–Барр, грипп); бактериальные инфекции (стрептококки, микоплазма).
2.Аллергические реакции: пищевая аллергия (молочный белок, яйца, орехи, рыба, шоколад, цитрусовые); лекарственная непереносимость (антибиотики, жаропонижающие, вакцины).
3.Физические факторы: холод, тепло, солнечное излучение и т.д.
Лечение:
1)Исключение провоцирующего фактора: прекращение контакта с предполагаемым аллергеном (еда, лекарство, бытовые раздражители).
2)Соблюдение гипоаллергенной диеты: убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), орехи, молочные продукты.
3)Прием антигистаминного препарата на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
4)Соблюдение оптимального питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса.
5)Прием адсорбента, например, Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней. Будьте здоровы.
Лилия Шамилевна, благодарю 🙏🏻
Здравствуйте, алена.
Посмотрела фото высыпаний.
Очень похоже на проявления аллергической реакции по типу крапивницы.
Подумайте с чем новым контактировал ребенок (продукты. игрушки. предметы ухода. средства по уходу).
Это необходимо исключить.
Показано питье из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Прием сорбента в течение 2-3 суток.
Применение антигистаминных препаратов (Зодак, Зиртек), гелей или мазей (например, Фенистил-гель).
Светлана Геннадьевна, благодарю!
Здравствуйте, ознакомившись с предоставленными фото, можно предположить наличие аллергической реакции, по типу крапивницы.
Подскажите отягощен ли у ребенка аллергоанамнез? возможно есть аллергия на что то?
Самые частые факторы вызывающие крапивницу:
-пищевые продукты (орехи, яйцо, рыба, томаты, моллюски, клубника и др.)
-лекарственные средства
-укусы насекомых
- в некоторых случаях причиной может быть вирусная/бактериальная инфекция.
Сейчас необходимо исключить контакт с аллергеном (если он известен). Придерживаться диеты (исключить аллергические продукты мед, орехи, морепродукты, цитрусовые). В таких случаях обычно рекомендуется прием сорбентов (полисорб, энтеросгель в возрастных дозировках), прием антигистаминных препаратов (зодак, зиртек). Местно можно использовать фенистил.
Если проявления сохраняются необходимо консультация аллерголога, для установления причины появления высыпаний.
Валерия Олеговна, благодарю!
Будьте здоровы