Рези при мочеиспускании

Добрый день.Маме 87 лет,практически не ходит.У неё хр.пиелонефрит и кисты в почках ,полное выпадение матки. Появились рези при мочеиспускании,частые позывы,боль внизу живота и боль в пояснице(но у неё еще бывает болит от остеохондроза),сильная слабость. 22.07 сдали анализ мочи(прилагаю). Назначили Нитроксолин по 2т.×3 раза в день 10 -14 дн.,Уробиотик 1 саше в день 7 дней,почечный чай. Вроде стало лучше ,но сегодня на 9 день приёма Нитроксолина и рези и боль усилились. В прошлые разы в период обострения она принимала Монурал ,но он помог один раз ,потом не помогал уже,хотя пили и 2 дня подряд. Также лечилась много раз 5 НОК,Канефрон Н. В последний раз обострения врач назначал Бисептол на 14 дней. У мамы аллергия на пенницилин (отек Квинке),энтеросептол,магнезию ,никотиновую кислоту,галидор,милдронат,йод,кагоцел. Подскажите ,пожалуйста, продолжать дальше пить Нитроксолин раз стало опять хуже и у мамы катаракта ,один глаз ослеп уже ,я только увидела в противопоказаниях у него- катаракта. Подскажите ,пожалуйста,какое лечение маме сейчас нужно?

1.хр.пиелонефрит 2.кисты почек. 3.полное выпадение матки 4.катаракта 5.неоднократные ОНМК 6.гипертония 111ст. 7.энцефалопатия 8.диэнцефальный синдром 9.ИБС,ХНС,стенокардия 10.гидроцефалия 11.гэрб и холецистит 12.дивертикулярная болезнь
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по представленному общему анализу мочи есть воспалительный процесс. Учитывая жалобы, показана антибактериальная терапия. В настоящее время нитроксолин не является препаратом выбора при цистите. В таких случаях обычно рекомендуется фурадонин или фурагин 100 мг 3 раза в день на 7 дней. Питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки и не переполнять мочевой пузырь.

Мурат Анатольевич, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленный анализ наиболее характерен для воспаления. Нитроксолин уже давно не применяется ввиду своей неэффективности. В таких случаях обычно рекомендуется начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется сдать и пройти:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина Александровна, большое спасибо.
1.Хотела уточнить у Вас бруснивер принимать до,после или во время еды ,не нашла информации у производителя?
2.Когда нужно повторно сдать анализ мочи ,чтобы посмотреть прошло воспаление и нормализовались ли показатели?
3.Лактофлорене цист при хр.пиелонефрите в качестве профилактики как часто в год принимать ?Принимать также 20 дней?
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют фурагин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим, нитроксолин обычно не используется.

Евгений Станиславович, спасибо большое!

На здоровье!