Диарея со слизью

2 сентября стало больно глотать а на следующий день поднялась температура до 38.5 и начался понос водой. 4 сентября температуры уже не было, но появилась заложенность носа, боль в горле, ушах и коньюктивит.На протяжении всего этого времени у меня диарея с большим количеством слизи и иногда прожилками крови, с неприятным запахом, также есть метеоризм. в целом чувствую себя лучше, но диарея до сих пор не проходит. Так как у меня итак проблемы с жкт, очень это все напрягает. Была сегодня у терапевта,но он просто назначил на это все доксициклин. До этого лечилась энтеролом,смектой.Также принимала ингавирин и различные капли в нос,глаза. Боюсь пить такой антибиотик, что принимать в моем случае? колоно делала в марте, анализы сдавала летом, все было в порядке. по колоноскопии нпшли лимфофоликулярную гиперплазию подвздошной кишки

хроническая молочница, рефлюкс, что-то с кишечником(не поставили диагноз)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Острое начало с температуры, болью в горле и конъюнктивитом чаще всего связано с вирусной инфекцией, а сохраняющаяся диарея со слизью и прожилками крови может указывать на присоединившееся бактериальное поражение кишечника. По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно рекомендуют обследование кала на кишечные инфекции и токсин Clostridium difficile, а также общий анализ крови для уточнения характера воспаления. Антибиотики группы тетрациклинов, например доксициклин, при кишечных инфекциях применяются редко, чаще используют препараты другой группы, например ципрофлоксацин или азитромицин, но только при подтверждённой бактериальной природе и ухудшении состояния.
До получения результатов анализов обычно применяют поддерживающую терапию: восполнение жидкости с помощью растворов типа Регидрон, сорбенты, такие как Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, противодиарейные пробиотики, например Энтерол по 250 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней. При усилении температуры, учащении стула более 10 раз в сутки или появлении выраженной крови в кале обычно рекомендуют срочно обратиться за помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диарея может быть связана как с самой вирусной инфекцией (некоторые ОРВИ вирусы способны поражать ЖКт), так и с присоединением бактериальной инфекции. Учитывая вздутие, неприятный запах, в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы: посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на клостридии дифициле антиген А и В, кал на паразитов и простейших. Вместо доксициклин эффективнее применять Метронидазол в таком случае - будет работать и на бактерии и на простейшие, часто вызывающие кишечные инфекции. И обязательно пробиотик Энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Примесь крови в стуле может быть признаком воспаления лёгких а фоне перенесённой вирусной инфекции.
В подобных случаях пациенту назначается
Альфа нормикс 400 мг три раза до 14 дней+ энтерол 250 мг два раза (14 дней)
Скажите пожалуйста, а почему в марте пошли делать колоноскопию? Биопсия бралась с подвздошной кишки? Фекальный кальпротектин тогла сдавали?