Кт легких 15-20%
3 недели назад переболела ковидом, в достаточно легкой форме.,2 недели на самоизоляции 5 дней температура 38, Сейчас чувствую себя неплохо, только слабость. КТ легких показал 15-20% поражения по типу матового стекла. Надо ли обращаться к пульмонологу или это нормальный процесс после перенесенного заболевания и надо ли принимать препараты .
Здравствуйте. Это нормальная картина после перенесённого коронавируса. Если нет подъемов температуры >37,5, усиления кашля и одышки, в анализах крови нет признаков бактериальных осложнений(лейкоцитоз >10, прокальцитонин >0,5)- переживать не нужно. Прошло ещё недостаточно времени, чтобы эти изменения на КТ ушли. Принимайте витамины Д2000 ме и С 1000 мг в течение месяца, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стрельниковой. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Вирусные пневмонии очень часто осложняют течение коронавирусной инфекции. Но принимать препараты нужно в том случае, если есть какие-то симптомы. Кроме слабости, есть жалобы? Какие хронические заболевания имеются? Сдавали ли Вы анализы?
Здравствуйте! очаги на КТ могут сохраняться длительное время. Клинически у вас положительная динамика, специфического лечения тут не нужно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Если сейчас нет высокой температуры, то антибиотики не нужны, нужно проводить общеукрепляющие мерояприятия - вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, уинк 25 мг., по возможности - физиотерапия.
Здравствуйте! на КТ изменения еще длительно могут сохраняться, к пульмонологу вам не нужно. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Принимать поливитамины
Здравствуйте. У Вас минимальное поражение лёгочной ткани. Если чувствуете себя хорошо, то дополнительного лечения не требует. Для контроля для себя можно сдать ОАК, СРБ, Пока лечение только симптоматическое. Добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели, комплекс для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.