Запах рыбы про половом акте

Беспокоил редко запах Может 1 раз в несколько месяцев 2 месяца назад стало часто Сдала анализы Тут в этом приложении получила назначения Все пропила и вводила гель положенное время. Запах ушел ровно на 1.5 месяца Сегодня был опять

27 лет

Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть характерны для анаэробного дисбиоза , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила результаты анализов

По результатам анализа выявлены уреаплазма , гарднереллы и повышенный титр условно патогенной флоры, в таких случаях рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение с учетом всей микрофлоры, вместе с партнером .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой антибиотик подойдет и какая доза ? Для обоих

Уреаплазмоз лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок его не вылечить , лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером , иначе будет рецидив. Если нет аллергии на а/б, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 250 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.

Здравствуйте. Такое бывает при нарушении условно патогенной микрофлоры, как правило В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение уже было проведено

Значит нужна длителтная схема - 1р в неделю 6 месяцев

Здравствуйте!
Преобладание условно-патогенной микрофлоры в анализе мазка и наличие рыбного запаха выделений может быть при бактериальном вагинозе.
Даже после правильного лечения бактериальный вагиноз может вскоре повторяться. Поэтому при появлении жалоб могут рекомендовать повторный курс лечения, например, могут рекомендовать метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве Atopobium vag не устойчива к метронидазолу?

Метронидазол является препаратом первой линии для лечения бактериального вагиноза.

Добрый день.
При похожих результатах можно  предполагать  смешанный  дисбиоз.  Условно  -  патогенная  флора  дала  чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Если происходят рецидивы, то далее, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения противорецидивной схемы на полгода (1 - 2 раза в неделю)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобная симптоматика, в виде «рыбного» запаха выделений, характерна для бактериального вагиноза.
Учитывая положительный эффект от применения клиндацин Б пролонга- вероятно препарат подходящий, но при частых обострениях нежелательных симптомов, речь вероятно будет идти о рецидивирующем бактериальном вагинозе, который требует длительной, противорецидивной терапии.
Обычно схема противорецидивноц терапии заключается в применении препаратов клиндамицина 2 раза в неделю, в течение 6ти месяцев.
То есть в острый период препарат используется по стандартной инструкции (один раз в сутки на ночь во влагалище, в течение 6ти дней), затем- по одной дозе, один раз в сутки во влагалище на ночь 2 раза в неделю, в течение 6 месяцев.
Такая схема приема позволяет сдерживать рост условно-патогенной флоры, на фоне чего лактобактерии смогут достаточно размножиться.