Психолог школы направил сына к неврологу

Сын пошел в 5 класс. У него и раньше были проблемы с поведением в школе, но тогда просто ругали меня как родителя и самого сына. Сейчас мы перешли в новую школу и уже через неделю психолог меня позвала и сказала, что у сына особенность в том, что у него очень чувствительная нервная система и он к последним урокам устает и начинает всякое выдавать - это могут быть и слезы, что задание не понимает, и протесты против учителей и конфликты с детьми. Советует медикаментозно укреплять нервную систему сейчас, в период адаптации к новой школе. Подскажите, что можно принимать. Ещё момент - сын хорошо засыпает и хорошо спит, высыпается. Настроение как приходит из школы домой хорошее, даже если там конфликт был.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо что дома хорошее настроение, значит ребенку комфортно дома. В таких ситуациях действительно хорошо помогают занятия с психологом и еще можно попробовать занятия с нейропсихологом. Касаемо препаратов их лучше конечно подбирать на очном осмотре но обычно начинают с чего то легкого например с эдас 306. По возможности важно исключить дефициты. Аденоидов нет?

Здравствуйте, аденоидов нет. Сын очень избирателен в еде, не ест никакие свежие овощи и фрукты. Ест мясо, рыбу, крупы, картошку.
Психолог ещё говорила про магний и витамины группы В

Да, можно магний и витамины группы в, но если есть возможность то сначала лучше исключить лабораторные дефициты и магния и витаминов.

Подскажите, психолог сказала, что препараты начнут действие только через три недели. Я так понимаю, она имела в виду, что пропишут фенибут или что-то подобное, анксиолитик. Я не готова ребенку давать такие препараты.
В таком случае есть ещё что-то по действию сильнее чем эдас 306, но не препарат как фенибут.

Касаемо эдас они все примерно похожи, но все очень индивидуально сначала начинали с них и вот если на фоне их жалобы сохраняются добавляют что то из серии фенибута.

Принятый ответ

добрый день, посдкажите как ребенок учился в предыдущей школе? Таких проблем не было? Или было все тоже самое, но меньше по частоте? Сейчас большая вероятность, что у ребенка стресс в связи с адаптацией к новому коллективу, обычно этот период длится до 2-3 месяцев. Игры в телефоне/компьютере у ребенка в день сколько часов в среднем? Возможно помимо стресса также может себя проявлять перевозбуждение, видеоигры могут быть причиной перевозбуждения нервной системы.

В прошлой школе были проблемы, даже ещё больше. Я наоборот оцениваю, что сейчас он стал спокойнее. Летом его хвалили на занятиях в музыкальной студии, что с поведением вообще прекратились проблемы.
Но сейчас новая школа, она только открылась и весь коллектив новый. И нагрузка больше, так как школа математическая. Сын плакал на уроке, что не понимает задачу и что зачем он вообще в эту школу поступил. И он остро реагирует, над ним пошутили одноклассники, на мой взгляд обидно, он ударил одного по лицу. Как говорит психолог - он на все очень бурно реагирует, более остро чем обычные дети.

соглашусь, реакция действительно черезмерная относительно текущих ситуаций, в ашей ситуации я бы рассмотрела курсовый прием магния, легких ноотропов, скажите какой вес у ребенка? пили ли нервологические препараты раннее? Если да, то какие и с каким эффектом?

Мы не пили никакие препараты ранее. Вес 38 кг.

поняла, в описанной вами ситуации можно рассмотреть прием препартов: магне В6 по 1 таб 2 раза в день 1 мес, тенотен детский по 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 мес, этот препарат легкий, но тем не менее обладает противотревожным эффектом. Затем курсом можно рассмотреть проспекту по 1 таб 2 раза в день 1 мес, препарат помогает сосредотачиваться, улучшает внимание, память.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию никаких неврологических отклонений у ребенка не вижу ; учитывая то , что дома ребенок ведет себя спокойно. Сейчас у него период адаптации к новой школе; нагрузкам; много информации. Этим обусловлена и утомляемость; и негативные реакции. Сейчас для нормализации эмоционального фона можно пропить Магне в 6 1 т 3 рд 1 месяц ; тенотен детский 1 т 2 рд 1 месяц . Важно соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить гаджеты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется работать с психологом. Из препаратов могут быть назначены проспекта по 1 т 2 р в день в течение 2 месяцев. И эдас-911 по 5 гранул 3 р в день в течение 2 месяцев.