Парасагиттальная кавернозная ангиома правой лобной доли.
Добрый день . Хотела бы уточнить , является ли мой диагноз: Парасагиттальная кавернозная ангиома правой лобной доли , противопоказанием для проведения таких хирургических операций как : блефаропластика , маммопластика , липомоделирование тела .. хирург требует письменное разрешение от нейрохирургов ..
Принятый ответ
Здравствуйте! Оптимальнее всего было бы перед оперативным вмешательством пройти МРТ головного мозга с контрастированием (если крайнее обследование было в 2023г.) для оценки каверномы на сегодняшний момент с последующей очной консультацией нейрохирурга, для оценки самих снимков МРТ и сравнения показателей в динамике и для получения письменного заключения нейрохирурга.
Если на сегодняшний момент продолжаете прием противосудорожных препаратов, также будет целесообразным получение заключения эпилептолога перед оперативным вмешательством.
Абсолютным противопоказанием к хирургическим вмешательствам кавернома не является. Особенно если Вы контролируете эпи-активность (нет проявлений) и контролируете артериальное давление.
Но к плановому оперативному вмешательству нужно подходить максимально дообследованым, с целью профилактики возможных осложнений.
Добрый день . Благодарю за ответ .