Стул 4 раза в день
Добрый день! Сегодня был стул 4 раза Первый раз рыхлый, второй и третий раз по типу 5, четвертый раз - колбаски Очень переживаю что это симптомы онко Бывало что стул 2 раза, но 4 еще не было Кишечной инфекции нет Просто чувствовала позывы
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных изменениях стула обычно можно предположить функциональные нарушения кишечника, такие как синдром раздражённого кишечника
Я внимательно изучила ваше описание и состояние, и в данном случае наиболее вероятным состоянием может быть временное нарушение моторики кишечника или реакция на изменение диеты и режима.
Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдение за симптомами, ведение пищевого дневника
Могу ли я уточнить, есть ли у вас сопутствующие симптомы, такие как боль в животе, кровь в стуле, потеря веса или повышение температуры? Эти данные помогут более точно оценить ситуацию и принять решение о дальнейшем обследовании.
Нет, симптомов которые вы описали нет
А с чем связано временное нарушение моторики?
Часто это функциональные нарушения , например погрешности в питании или эмоциональное напряжение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне продуктов питания. Уточните , возможно был прием продуктов с послабляющим действием?
Для нормализации стула и микрофлоры кишечника эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов. При сохранении диареи дообследоваться со стороны кишечника.
Добрый день! Я прикрепила фото, скажите то что я выделила похоже на ленточный стул?
Такой стул только частично можно охарактеризовать, как ленточный
Ну то есть похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! По стулу нельзя поставить диагноз онкологии, и ваш возраст пока не зоне риска по этой патологии. В подобных ситуациях можно говорить о функциональном нарушении Жкт, если неправильная форма стула сопровождается болями, тогда рекомендуют сдать кал на ксльпротектин, скрытую кровь, выполнить Оак, биохимию крови, узи органов брюшной полости.
В целом, наш стул зависит от съеденной пищи и кратковременные нарушения формирования каловых масс встречаются у здоровых людей.