Выпот в перикард

Здравствуйте. Предстоит операция 19.10 , диагноз воронко-образная грудная клетка 3-ей степени. При КТ обнаружили перикардит (не знаю правильно ли я это назвала). Вопросы :возможно ли это из-за того, что давит грудь? Можно ли это выличить? Придёт ли в норму сердце после операции? С чего начинать лечения? Годны ли мы к армии? Хр.заболевания: варикозное расширение вен нижних конечностей. Пол муж. Возраст 15 лет. P. S.... Последнее время часто беспокоит затяжной насморк и горло, у величины лимфоузлы на шее (не сильно но визуально видно) .

Варикоз нижних конечностей
15 лет

Здравствуйте! Перикардит вероятнее всего обусловлен перенесенной вирусной инфекцией !!! Он не специфический, если у ребенка не повышается нет болей в сердце, то назначается ограничение Физической активности , по показаниям нпвс . Но с перикардитом на операцию не возьмут . Нужна очная консультация кардиолога , что нет противопоказаний

Врач сказал, что для него это не показатель. Операция состоится и вероятно, что это именно из-за того, что сдавливает грудина. Это его ответ.

Нам нужно какое-то лечение? Или это само рассосётся?

Сдавление грудины и перикардит , не связаны . Если только сдавление не обусловлено какой-то травмой . Если это врожденное, то перикардит не вызывает

Как нам быть?

Принятый ответ

Если сын болеет ОРВИ то только постельный режим, на ногах переносить нельзя . Ограничить употребление соли !!! Пропить курсом панангин 30 дней и все будет. Хорошо

Спасибо

Здравствуйте!
Исходя из описания, перикардит является скорее следствием перенесённой вирусной инфекции. И обычно, он проходит самостоятельно в течение 1.5 мес.
Единственное что протокол УЗИ, который прикреплён, не видно полностью, особенно описания количества жидкости. Не могли бы прикрепить полностью?

Здравствуйте УЗИ сердца не делали ранее ни где не было выявлено, только на КТ. У меня на руках только КТ, эхограмма и кардиограмма

В школе предстоит соревнование, подскажите пожалуйста можно ли учавствовать? Бег и стрельба.

И можно пропить какие нибудь таблетки, чтобы ускорить процесс и улучшить состояние?

Количество жидкости ни где не указано, только выпот до 8 мм и всё

Вот мне эти мм и нужны были. 8 мм- это совсем мало, норма до 5 мм.
Обычно месяц ограничение физической нагрузки. И при отсутствии аллергии на неделю назначают ибупрофен, но по дозе лучше обсудить с педиатром после очного осмотра.

Спасибо большое, вы меня успокоили.

Принятый ответ

Через 1 мес только проводят УЗИ контроль.

Всё понятно

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, по представленным данным количество жидкости в перикарде небольшое , симптомов это не даёт обычно,это может быть связано с перенесённым воспалительным процессом в организме, при отсутствии отклонений в общем анализе крови , повышения СРБ ,операцию делать можно

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат эхокардиографии полностью.
Чаще данные изменения у детей после вирусной инфекции.
В таких случаях необходимо наблюдение и время для восстановления.
Буду рада вам помочь обращайтесь