Выпот в перикард

Здравствуйте. Предстоит операция 19.10 , диагноз воронко-образная грудная клетка 3-ей степени. При КТ обнаружили перикардит (не знаю правильно ли я это назвала). Вопросы :возможно ли это из-за того, что давит грудь? Можно ли это выличить? Придёт ли в норму сердце после операции? С чего начинать лечения? Годны ли мы к армии? Хр.заболевания: варикозное расширение вен нижних конечностей. Пол муж. Возраст 15 лет. P. S.... Последнее время часто беспокоит затяжной насморк и горло, у величины лимфоузлы на шее (не сильно но визуально видно) .

Варикоз нижних конечностей
15 лет

Здравствуйте! Перикардит вероятнее всего обусловлен перенесенной вирусной инфекцией !!! Он не специфический, если у ребенка не повышается нет болей в сердце, то назначается ограничение Физической активности , по показаниям нпвс . Но с перикардитом на операцию не возьмут . Нужна очная консультация кардиолога , что нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Врач сказал, что для него это не показатель. Операция состоится и вероятно, что это именно из-за того, что сдавливает грудина. Это его ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам нужно какое-то лечение? Или это само рассосётся?

Сдавление грудины и перикардит , не связаны . Если только сдавление не обусловлено какой-то травмой . Если это врожденное, то перикардит не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как нам быть?

Принятый ответ

Если сын болеет ОРВИ то только постельный режим, на ногах переносить нельзя . Ограничить употребление соли !!! Пропить курсом панангин 30 дней и все будет. Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Исходя из описания, перикардит является скорее следствием перенесённой вирусной инфекции. И обычно, он проходит самостоятельно в течение 1.5 мес.
Единственное что протокол УЗИ, который прикреплён, не видно полностью, особенно описания количества жидкости. Не могли бы прикрепить полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте УЗИ сердца не делали ранее ни где не было выявлено, только на КТ. У меня на руках только КТ, эхограмма и кардиограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В школе предстоит соревнование, подскажите пожалуйста можно ли учавствовать? Бег и стрельба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И можно пропить какие нибудь таблетки, чтобы ускорить процесс и улучшить состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Количество жидкости ни где не указано, только выпот до 8 мм и всё

Вот мне эти мм и нужны были. 8 мм- это совсем мало, норма до 5 мм.
Обычно месяц ограничение физической нагрузки. И при отсутствии аллергии на неделю назначают ибупрофен, но по дозе лучше обсудить с педиатром после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили.

Принятый ответ

Через 1 мес только проводят УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё понятно

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, по представленным данным количество жидкости в перикарде небольшое , симптомов это не даёт обычно,это может быть связано с перенесённым воспалительным процессом в организме, при отсутствии отклонений в общем анализе крови , повышения СРБ ,операцию делать можно

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат эхокардиографии полностью.
Чаще данные изменения у детей после вирусной инфекции.
В таких случаях необходимо наблюдение и время для восстановления.
Буду рада вам помочь обращайтесь