Хрипы в грудной клетке
Здравствуйте. Сегодня делала упражнения-лежа на животе повороты тазом вправо и лево. При таких движениях слышны шумы(хрипы) в грудной клетке. При остальной физической активности и в состоянии покоя ничего не беспокоит. Нужно проверяться или это норма?
Здравствуйте! 🌷
Чаще всего подобные звуки при скручивающих движениях в грудной клетке имеют механическую природу
При положении на животе возникает ротация в грудном отделе позвоночника. Ребра крепятся к позвоночнику и грудине с помощью суставов. При скручивании они могут немного смещаться и издавать щелчки или хруст - это называется крепитация . Это абсолютно безопасное явление
Также возможно движение газов в кишечнике. В положении лежа на животе органы брюшной полости смещаются, это может вызывать перемещение газов
Главное - это отсутствие других симптомов. Раз в покое и при другой активности ничего не беспокоит , то повода для паники - нет 🙏
Кроме самого звука, чувствуете ли боль или дискомфорт в этот момент?
Больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Если ничего не беспокоит, то переживать не нужно
Чаще всего это абсолютная норма 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные хрипы, котрые появляются только при определённых движениях и не беспокоят в покое, чаще всего , связаны не с воспалением, а с особенностями лёгких и дыхательных путей, а именно при движении грудной клетки и диафрагмы смещается воздух и жидкость в дыхательных путях, что даёт эти ощущения и звуки.
Это считается нормой, если возникает только в определённых положениях и нет боли, температуры, одышки.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные звуковые сопровождения чаще всего не представляют опасности и имеют механическую природу. При скручивании тела может происходить «лопание» пузырьков газа в хрящевой ткани с характерным звуком. Также при физических нагрузках может происходить перемещение мокроты по дыхательным путям (в норме она все равно вырабатывается в небольшом количестве).
Если жалоб со стороны органов дыхания нет, в других положениях эти симптомы не беспокоят, то обычно дообследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте Хрипы в грудной клетке при специфических поворотах таза на животе при отсутствии симптомов в покое или при обычной активности чаще всего функциональные и не опасны. Проверка у врача (терапевта или пульмонолога) показана только при появлении кашля, одышки, боли в груди или постоянных хрипов.