Паника насчет совместимости
Здравствуйте. Я принимаю атаракс по назначению каждый день на ночь. От тревоги перед сном. Мама посоветовала два дня назад мне бад с 5HTP и магнием, Я позавчера выпила первую, вчера вторую. И вчера утром я проснулась с тем что ломит ноги и поясницу. Выпила этот бад в районе 13:00, к вечеру спазмы ног усилились, выросла тревога, я выпила половинку атаракса (как и назначено), и через час где-то выпила нимесулид от боли. Потом прочитала что это все не сочетается и у меня началась паническая атака и тошнота не сильная, но неприятная. В общем сейчас уже прошло около двух часов с панической атаки и мне все еще тревожно очень. Я прочитала про сиротониновый симптом. Скажите пожалуйста, могли ли витамины повлиять на состояние (ломота и тошнота) , и что будет со мной после смеси этих лекарств? очень страшно и не могу уснуть, не спала всю ночь, голова как будто в тумане и паника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расстройства тревожного спектра обычно лечатся назначением антидепрессантоы группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, например) и противотревожный препаратов(атаракс, тералиджен, грандаксин), психотерапией по методу кпт. Атаракс в монотерапии не эффективен. 5-нр является бадом, он не изучени и клинически не проверен. Магний эффективен толькь при его недостатке. Появление серотонинового синдрома невозможно. Он бывает при приёме высоких доз антидепрессантов. А вызвать у тревожного человека такую реакцию он мог. Были жалобы в моих пациентов при приёме 5-нр на увеличение тревоги и нарушения сна. Лучше правильно скорректировать лечение, чем принмать бады.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной вашего состояние является вероятно тревожное расстройство которое остается без лечения . Атаракс симптоматический препарат , он не лечит а только купирует тревогу в моменте . С БАДом сочетается и к серотониновому синдрому не приводит, с нимесулидом тоже данные препараты сочетаются. Просто вам недостаточно БАДа и нужно подобрать хорошее лечение из антидепрессанта группы СИОЗС ( тогда конечно с БАДом не стоит мешать , есть риски ) + прикрытие в виде атаракса ( как дополнение а не основа лечения)
И в комплексе когнитивно-поведенческая терапия