Реакция на облепиху тошнота

Здравствуйте! Вчера днём дали попробовать ребенку (3года) облепиху- никакой реакции не было. Вечером дали выжатый сок из облепихи и немного погодя ребенок съел молочную кашу (рис+пшено). Под утро (в 5:00) проснулись от того, что ребенка вырвало, вышла вся каша. Дали Полисорб 1ч.ложка на 1/2 стакана воды.запил ещё сверху водой и через некоторое время снова вырвало желтым цветом. Важная пометка- ребенок третий день болеет: кашель насморк, температура днём ~37,4, к вечеру один раз до 38,2 поднялась. Подскажите, пожалуйста, связана ли тошнота с болезнью или это реакция на продукт? Нужно ли сдать какой-то анализ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

По описанию однозначно сложно сказать связан рвота с течением инфекции или же именно с облепихой, желтый цвет мог быть примесью желчи, а не облепихой

В подобных случаях тактика обычно схожа, обычно рекомендуют:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, у ребенка кашель то более сухой был, сейчас уже больше влажный. Нужно ли принимать какие-то сиропы?

Любовь, по возрасту до 5 лет обычно никакие сиропы от кашля не рекомендуют деткам
При кашле обычно рекомендуют проводить ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Учитывая, что у ребенка протекает респираторная инфекция, с точностью сказать сложно, но, возможно, на фоне заболевания ребенок более восприимчив к новым продуктам.
В таком случае требуется наблюдение. В течение суток модно продолжить прием Полисорба. Поить малыми порциями, чтобы не вызывать рвоту или позывы на рвоту.
Обязателен осмотр педиатра очно в динамике, по рекомендации возможно сдать ОАК, ОАМ.

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, у ребенка кашель то более сухой был, сейчас уже больше влажный. Нужно ли принимать какие-то сиропы?

Нет, до 5 лет любые отхаркивающие сиропы не показаны. поскольку ребенок в этом возрасте не умеет качественно откашлять мокроту (а ее на фоне приема препаратов становится очень много). Это приводит, как правило, к развитию обструктивного синдрома. одышки.
В таком случае показано питье в теплом виде, вибрационный массаж для лучшего откашливания мокроты.
Дома воздух должен быть увлажнен до 50-60%.

Принятый ответ

Доброе утро.
Вероятно, что рвота возникла на фоне инфекционного процесса. Новые продукты и ягоды не предлагаем период острой инфекции. В Подобной ситуации рекомендуется убрать облепиху до полного выздоровления.
Позже попробовать ещё раз.
Анализ на аллергены сдавать сейчас не информативно.
Температура сейчас в норме?
Болеет 3 сутки , при орви , обычно, улучшение наступает на 3-4 сутки

Надежда Александровна, температура сейчас 37,0.

Уже хорошо
ОРВИ течет обычно
Уже Повышения температуры до высокий отметок быть не должно

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего данные симптомы связаны с течением инфекционного процесса, обычно новые продукты не предлагаются в острый период.
Рекомендуется обильное, обязательно дробное отпаивание, если разом выпить большой объём жидкости рвота может повториться.

Ирина Владимировна, может ли это быть кишечная инфекция? Или вирусная инфекция тоже может проявляться рвотой?

Иногда и вирусная инфекция протекает с подобными симптомами.
Если ребёнок болеет уже 3день, то обычно рекомендуется сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию скорее всего рвота началась из-за инфекционного процесса. Возможно так протекает ктшечная инфекция либо кишечный аиндром орви.
В такие периоды организм иначе реагирует на продукты.
Рвота более не повторялась?

Юлия Антоновна, ребенок уснул , больше рвоты не было

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос невозможно.

Не исключено, что рвота могла быть симптомом вирусной инфекции, так как вирусы локализуются не только в верхних дыхательных путях, но и в кишечнике.

Но и не исключено, что во время болезни ребенок более восприимчив к новым продуктам. Однако реакция на новый продукт, как правило, развивается максимум через 3-4 часа, обычно через 2-3 часа.

Как на данный момент самочувствие у ребенка?

Дарья Вячеславовна, t=37,0, ребенок спит

Хорошо.
На данный момент показано только наблюдение.
Если интервалы без температуры не будут увеличиваться, самочувствие и аппетит будет ухудшаться, необходимо очно проконсультироваться с врачом и сдать общий анализ крови и мочи.

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, у ребенка кашель то более сухой был, сейчас уже больше влажный. Нужно ли принимать какие-то сиропы?

Любовь, добрый день!

В составе сиропов - муколитик, препарат, который разжижает мокроту и увеличивает объем трудноотделяемой мокроты. То есть кашель от данного препарата не прекратится, а наоборот, усилится: мокрота разжижается - ребенок будет кашлять больше. Поэтому данные препараты не рекомендуется принимать в возрасте до 5 лет.