Выкручивает ноги ночью, бессонница. Хпн 5

Здравствуйте! Мужчина 67 лет. Хпн ( Креатинин 381, дренаж в мочевом) ДГПЖ (пса 9.15) анемия (гемоглобин 98) язва дпк. Ночью нет сна. Беспокоит дискомфорт в ногах, в коленях. Приходится вставать, топтаться, ходить, немного успокаивается. И так всю ночь. Днем, когда нет дискомфорта в суставах сон 1 -1,5 ч. От отсутствия полноценного отдыха, путается сознание, усталость, слабость. Также невозможно стало переносить поездки, по этой же причине. В неподвижном состоянии нестерпимый дискомфорт в ногах. Озноб, даже в теплом помещении мерзнет. Мерзнут ноги, хотя на ощупь теплые. Жалуется на «токанье» в большом пальце ноги, холод, онемение. Знвем, что это вторичные симптомы основных заболеваний, но чем можно снять симптомы и улучшить сон и общее состояние, не нагружая почки? Можно ли попробовать использовать лечебное одеяло, компрессионный массажер, массажный матрас, аппараты скэнар?. В сети пишу, что может облегчать состояние. Не навредит ли? Спасибо!

Гастрит, язва дпк, ДГПЖ, хбп, анемия
67 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Проблема полинейропатии у пациентов с почечной недостаточностью довольно распространенная. И обычно одной какой то причины нет, а есть несколько.
Чтобы справиться с проблемой, нужно знать причины и уже их решать, а массажеры и тд могут помочь лишь симптоматически и при некоторых состояниях могут быть противопоказаны.

При полинейропатии у пациентов с почечной недостаточностью рекомендуется обследование:
-УЗДГ артерий и вен ног (смотрим проходимость вен и артерий);
-ЭНМГ с ног (определяем нет ли нарушения нервно-мышечной проводимости);
-уточняем генез анемии: витамин В12,фолиевая, ферритин и степень насыщения трансферрина в крови;
- исключаем электролитные нарушения и костно-минеральные: кальций скорректированный на альбумин, фосфор, паратгормон, витамин Д, калий, натрий, магний, мочевая кислота;
-консультация неВролога и неФролога.

Могут назначить такие препараты как габапентин, атаракс. Но только после дообследования и очного осмотра специалистов.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Так сказать «беспокойные ноги», или вероятнее полинейропатия в ногах распространенное заболевание среди людей. Для уточнения диагноза рекомендуют пройти узи артерий и вен нижних конечностей, сдать кровь на калий, магний

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае
состояние похоже на синдром беспокойных ног на фоне ХПН и анемии. Основные меры помощи обычно в подобных случаях это коррекция анемии и электролитных нарушений, восполнение витаминов группы B, D и железа, контроль креатинина и электролитов у нефролога. Для облегчения симптомов рекомендованы тёплые ванночки, лёгкий массаж, растяжка и ходьба перед сном, нормализация режима сна. При выраженной бессоннице возможен подбор мягких седативных или препаратов для синдрома беспокойных ног в минимальных дозах только с учётом функции почек. Аппараты типа массажного матраса, компрессионного массажёра, лечебного одеяла или скэнар допустимы как вспомогательная мера, если не вызывают боли или дискомфорта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать