Запор у грудничка

Добрый день! Уже на протяжении 1,5 недели малыша стал мучать запор. Первый раз При введении газоотводной трубочки малыш начал плакать и потом стал выходить очень плотный стул как пластилин. Газики стали отходить с трудом. Делаю все массажи. Через 5 дней отсутствия стула сделала микролакс. Вышло стула на два памперса. Видно, что был плотный. Но на следующий день малыш опять тужился все время и плакал часто. Мы стали переходить на кисломолочную смесь (у нас СВ). Ее получается около 220 мл в сутки. Малышу 3,5 месяца. Но все равно он тужится и плачет и пока сам не сходил в туалет. Сегодня третий день после микролакса. Вчера вечером поставили глицериновую свечку (половинку). Малыш уснул в ночь, а утром на памперсе так и не было полноценного стула. Лишь крохи, будто вылетели при руках. Я уже не знаю, чем ему помочь. Может Дюфолак? Помогите пожалуйста.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней уже введена кисломолочная смесь ? Есть фото стула ?
Чтобы оценить ее эффект.
Дюфалак - слабительное , его прием оправдан при запоре . По описанию запора нет, но есть признаки дисхезии

Отсутствие стула беспокоит ребёнка ?или толькомаму?

Надежда Александровна, сегодня третий полноценный день. Фото нет, потому что после нее он так и не покакал. Малыша это волнует, потому что он очень много тужится и периодически плачет. На груди иногда начинает истерить и вместо того, чтобы кушать, отпускает сосок каждую минуту, тужится изо всех сил и начинает плакать.

При запоре стул плотный , тугой.
На запор не похоже, слабительные препараты в подобной ситуации не назначают .
А лисхезия — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Проходит сама с возрастом
Кисломолочную смесь можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Можете приложить фото стула

Татьяна Андреевна, мы постоянно делаем массажи и даем Сап симплекс. И почему тогда дисхлезия только сейчас проявилась? До этого малыш сам ходил в туалет кашицеобращным стулом. А сейчас плачет, на груди психует, потому что как только начинает состать, он тужится.

Признаки дисхезии у малышей появляются не сразу, потому что, чем старше они становятся, происходит формирование жкт, заселение его микрофлорой, малыши понимают, что отхождение газов и опорожнение кишечника они могут контролировать, а так как мышцы брюшной стенки еще слабые, малыши не понимают как правильно тужится, чтобы было легче, соответсвенно, они начинают кричать и плакать, так как больше напрягается брюшная стенка, и процесс отхождения газов и опорожнения кишечника становится проще

Принятый ответ

Здравствуйте

Если кал у малыша оформленный, плотный, как у взрослого, может напоминать "овечий", то можно предполагать запор.

По описанию стул как "пластилин" не говорит о запоре.

Скажите, есть ли возможность прикрепить фото стула.
Допаиваете ли водичкой малыша между кормлениями?

Принятый ответ

Здравствуйте
Но норма отсутствия стула на смешанном вскармливании до 5-7 суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул
Не делали фотографию стула?
Я же стул плотный, в таких случаях обычно рекомендуют допаивать ребёнка водой 30 мл/кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби