Повышены Моноциты и Нейтрофилы, ребенок 10 лет

Добрый день. Помогите разобраться с анализами, нужно ли предпринимать какие-то меры. Мальчик 10 лет,спортсмен, тренировки 3 раза в неделю (единоборства) по 1,5 час. Принимает омегу 3 (1000) ,витамин Д (2000) на постоянной основе. Недавно пропивали курс витаминов Б. Еще очень часто есть воспаление губ(предположительно хейлит) , был примерно неделю назад.

нет
10 лет

Здравствуйте
Подскажите ребёнок недавно не болел вирусной инфекцией? Повышение температуры недавно не было? По представленным общему анализу крови, есть повышение моноцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции.

Дарья Николаевна, никаких видимых симптомов заболевания не было,кроме воспаления губ.

Возможно на фоне этого идёт повышение. В целом, по представленному анализу ничего страшного нет. Ферритин норма от 30, но на фоне заболевания может быть снижение
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить в рационе ребёнка продукты богатые железом

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По БАК снижен ферритин ,норма от 30 (прием препарата желез не показан ,по анализу крови данных за анемию нет )

Обычно рекомендуют усилить гемодиету,употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- моноциты в норме до 0,8

- Нейтрофилы в процентах в норме преобладают на постоянной основе после пяти лет

В12 может быть чуть выше норм при приеме Бадов и витаминов. Он самостоятельно выводится из организма, ничего критичного

Витамин Д в норме

Все в порядке 🙏🏻