Повышенные тромбоциты по анализу крови

Тромбоцикрит крови 0,30- выше предела; тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчета -307,00- выше предела обнаружения

ГЭРБ
56 лет

Здравствуйте.
В указанном анализе крови немного повышены тромбоциты — это клетки, которые отвечают за свертываемость крови.
Такое небольшое повышение — это чаще всего сигнал или реакция организма на какие-то изменения в нём.
Например ГЭРБ (изжога) — это постоянный дискомфорт (воспаление) в пищеводе. Организм реагирует на это, поэтому и производит чуть больше тромбоцитов.
Другие частые причины такой реакции:
- Недостаток железа в организме (даже если нет анемии).
- Недавно перенесенная простуда или другая инфекция.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Обращение к терапевту в поликлинике. Показать этот анализ. Это самый важный шаг.
Врач, скорее всего, предложит найти причину этой реакции. Для этого он может назначить:
- Более подробный анализ крови (для уточнения реакции).
- Анализ на "воспаление в крови" (СРБ).
- Анализ на запасы железа в организме (ферритин).
Таким образом можно выявить причину этих изменений. Если подтвердится, что это реакция на воспаление из-за ГЭРБ, то эффективное лечение изжоги может само по себе привести анализы в норму.
С уважением.
Врач: Николаев.