Кашель с мокротой при беременности 3 триместр

Заболела 2 недели назад. Сопли, горло болело, небольшой кашель. Температуры нет. Спустя неделю горло прошло, но появился приступообразный кашель с труднным отхождением мокроты (серого цвета) Сопли желтые. Температуры нет, но сильно потею ночью. Сходила 03.09 к терапевту. Поставили ОРВИ. Прописали лизобакт, промывать нос, ингаляции 2 р/д минералкой. Терапевт сказал, что легкие чистые. Кашель поверхностный. Меня мучает до сих пор кашель приступами пока не отойдет мокрота. Посоветуйте, что еще можно при беременности от приступообразного кашля с трудным отхождением мокроты. Не нужны ли антибиотики?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при беременности назначают
«Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса» от кашля
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день
Для решения вопроса об приеме антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?
Для выведения мокроты в период беременности разрешен мукалтин по 1 т 3 р в день, 5-7 дней.
Также рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква) 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.

Анализы не сдавали?