Большая ретрохориальная гематома
Добрый день! Подскажите пожалуйста,6 недель и 3 дня беременности,в 6 недель на узи поставили ретрохориальную гематому 16*8мм,тонус в норме,сердцебиение регистрируется,ктр 3 мм,желточный мешочек 3 мм,хорион по окружности ,шейка без особенностей,начались светло-розовые выделения ,потом перешли в темно коричневые,тянуло низ живота,положили в стационар,в день поступления дали 4 т дюфастона,капельница с транексановой кислотой,2 дня,потом дали в таблетках 2 раза в день,дюфастон 3 р в день,выделений почти нет.пару светло коричневых капель за день ,сделала повторное узи через 4 дня, гематома стала намного больше 40*38,какая вероятность сохранить беременность ?почему она растет?
Здравствуйте, Виктория. На самом деле, 4 дня - мало для оценки динамики размеров гематомы. Обычно повторное исследование назначают через 7-10 дней от первого УЗИ. Возможно, в первый день гематома только начала наполняться и первое УЗИ было выполнено в этот момент, а на данный момент терапия уже подействовала и гематома остановила свой рост. Сложно сказать. Важно то, что гематома, даже если она увеличивается в размере - не такая уж редкая ситуация при беременности и обычно все проходит благополучно, после лечения беременность успешно прогрессирует
Наталия Романовна, спасибо большое за развернутый ответ,сегодня выписали антибиотик,амоксицилин 3 раза в день,зачем его назначают ?врачи особо ничего не рассказывают,я очень хочу сохранить беременность,переживаю что бы все обошлось
иногда встречаю такие назначения с целью профилактики нагноения гематомы. Если это так, то в клинических рекомендациях такое лечение необходимым не считается. Вам лучше уточнить у своего лечащего врача с какой целью назначается препарат, возможно пришли какие то анализы, которые требуют этого назначения
Наталия Романовна, мазок брали все отлично,моча тоже,в крови был повышен билирубин ,сделала узи желочного пузыря оказался небольшой застой желчи,сейчас врачей нет будут через два дня я обязательно уточню,и подскажите пожалуйста почему гематома на так много увеличилась?и еще сейчас померила температуру 37,1 показало это может быть связано с гематомой ?
Принятый ответ
нет, вероятнее всего это связано с самим фактом беременности
Из перечисленного - повода для назначения антибиотика не описано
Наталия Романовна, добрый день,как пояснила врач,антибиотик нужен что бы не восполялись оболочки,по всем анализам все отлично,подскажите пожалуйста его обязательно принимать?как то страшно антибиотик как никак ,
Здравствуйте.
Конечно, шансы на благоприятный исход в такой ситуации есть, притом — немалые. Гематома на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. Она может некоторое время увеличиваться в размере по мере роста и самого плодного яйца, темные кровянистые выделения (не алые) - более благоприятный признак, чем яркое кровотечение, это указывало на опорожнение «старой» крови. В большинстве случаев для беременности и малыша в итоге все завершается благополучно, особенно при должной терапии, которая и так уже используется. Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста как эта гематома влияет на плод и влияет ли на его развитие ?у меня было 4 беременности,один самопроизвольный аборт,другая замершая беременность примерно все на таких же сроках,в 2021 году родила девочку,но раньше срока на 34 недели беременности,подскажите гематома в дальнейшем может спровоцировать преждевременные роды ?
Нет, считается, что если сердцебиение малыша присутствует, то на него непосредственно гематома не влияет, тем более на будущее его развитие. Нет, образование гематомы на малых сроках не ассоциировано с риском преждевременных родов.
Ольга Витальевна, сегодня прописали антибиотик амоксицилин 3 раза в день,подскажите зачем их назначили?мазок хороший как врач сказала,моча тоже,в крови был повышен билирубин,сделала узи желчного пузыря,есть небольшой застой желчи,остальное по анализам все хорошо
Невозможно ответить на этот вопрос наверняка, не будучи тем самым доктором, назначившим антибиотики. Ни гипербилирубинемия, ни гематома никакого отношения к бактериальной инфекции и назначению антибиотиков не имеют
Ольга Витальевна, врач будет только через два дня,так как выходные даже не могу уточнить,но как сказала врач,что гематома большая что бы не было воспаления,я переживаю на плод это не повлияет ?все таки антибиотик,страшно
Принятый ответ
Гематома не образуется «от бактерий» и не увеличивает риски «воспаления» независимо от размеров. Амоксициллин, конечно, безопасен для малыша при беременности, но показания для него в такой ситуации буквально не просматриваются.
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В большинстве случаев с сохраняющей беременность целью назначают препараты прогестерона , что и сделано уже , поэтому рекомендуют соблюдать рекомендации
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если снова появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. Если же выделения не начнутся , а гематома уменьшится по узи - это значит что она рассасывается и не обязательно будут наружные выделения
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы , но дней через 7-10 , не ранее
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста как эта гематома влияет на плод и влияет ли на его развитие ?у меня было 4 беременности,один самопроизвольный аборт,другая замершая беременность примерно все на таких же сроках,в 2021 году родила девочку,но раньше срока на 34 недели беременности,подскажите гематома в дальнейшем может спровоцировать преждевременные роды ?та беременность что закончилась родами было «преждевременное старение плаценты»с
Нет , прошу вас не переживать, так как гематома - это это скопление сгустков крови . Обычно никаких патологий или задержек в развитии у плода не бывает , не волнуйтесь
Она уходит , а беременность пролонгирует как обычно
Арпине Артуровна, и подскажите пожалуйста,почему на узи показало такой большой рост гематомы,вроде уже все назначено вся терапия,но она увеличилась(сегодня назначили прием антибиотика амоксицилин,его для чего назначают ?
В лечении гематомы антибиотики не используются обычно
Антибиотик назначается по результатам мазков например , посева, может что-то по анализу крови не понравилось доктору . Антибиотиками лечат бактериальные инфекции. Уточните у своего врача какую инфекцию он подразумевает назначая антибиотик, возможно, вы проучите подробный ответ на ваш вопрос.
Арпине Артуровна, мазок отличный,моча тоже ,в крови был повышен сахар и билирубин,пересдала,глюкоза в норме,билирубин так же был повышен,сделала узи желочного пузыря ,есть не большой застой желчи,как врач пояснила что застой крови опасно то есть гематома большая и ее скопление опасно