Вирусный или бактерия
Здравствуйте, дочке 2.2 ходит в сад. С вечера воскресенья начала шамыгать носом. Во вторник вечером поднялась температура до 39. Получается что среду и четверг поднималась до 39. Сбивалась долго, но сбивалась. Сегодня последний раз сделала свечку цификона в 4 часа утра. Сейчас 14.00 температура поднялась до 38. Объективно по состоянию ей лучше чем вчера , например. Утром сдали кровь. Анализы прикрепляю. Хочу понять нужен антибиотик или нет.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, вероятнее всего вирусная инфекция.
Тем более, учитывая положительную динамику, в таких случаях предпочтительнее наблюдение и симптоматическая терапия.
Спасибо, нос еще у нее не очень дышит. Как часто можно брызгать дезринит ? Нам наг педиатр его советовал. Но мы его только в июле использовали
Можно повторно уже через месяц
Здравствуйте, прикрепила сегодняшняшние анализы. У дочки получается 5 ый день болезни. Температура еще поднимается до 38. Впринципе весёлая. Что делать ? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз), в таких случаях лечение только симптоматическое.
Сейчас померила температуру 38.5 получается хуже чем вчера было. Вчера выше 38 не поднималась
Принятый ответ
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней
Добрый день. По крови есть некоторые изменения, повышены нейтрофилы, а должны быть они снижены в этом возрасте. Но лейкоциты в норме, до 10-11. Поэтому обычно при таких показателях необходимо наблюдение, если ребенку лучше лечение а/б не требуется, если станет хуже лучше повторить кровь в динамике или решить с педиатром вопрос о назначении а/б терапии .
по крови признаки вирусной инфекции, обычно при таких показателях а/б терапия не проводиться
А какая тактика? Как и прежде ? Поить, промывать нос и ждать ?
Да, лечение симптоматическое .
Правильно понимаю, температура повышается реже и не так высоко?
Да, реже стала. И до 38. Я переживаю что 5 ый день уже .
Это положительная динамика, та как температура реже и на такая высокая. Даже если начать а/б терапию, та как нет точки приложения, бактерии, температура будет нормализовывтся постепенно
В общем пока не стоит пить ?
Принятый ответ
показаний для а/б терапии на данный момент нет
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней
Принятый ответ
Посмотрела, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов в норме .
- моноциты повышены , признак вирусного процесса .
Палочки чуть выше, ориентир на состояние, если динамика положительная ,симптоматическое лечение продолжить.
Если нет положительной динамики , анализ крови сдать повторно ,через 2 дня.
По анализу вирусный процесс. Лечение продолжить
Принятый ответ
Я бы сдала общий анализ мочи , и показала ребенка лор врачу .
По крови нет показаний к антибиотик у