Рецидивирующий цистит
Добрый день, каждый месяц после полового акта в течении 4-5 месяцев появляется цистит, половой партнер один и тот же 7 лет. Пью либо монурал либо фурадонин, канефрон курсами. Помогает по следующего цикла . После крайнего лечения сдавала мочу , прикрепляю ее . Сейчас снова в новом месяце приступ цистита или уже не знаю чего, начался вечером, знаю что это неправильно, но вечером собрала мочу и сдала в лабораторию, потому что на ночь выпила монурал . Прошло 3 дня , симптомы почти ушли, но все равно осталось немного. Какое дальше лечение ? Сильных резей и крови нет , только частное мочеиспускание и просто после окончания мочеиспускания дискомфорт. Знаю, что крайний анализ сдала неверно, но выбора не было, хотела выпить монурал на ночь по этому и сдала мочу вечером, по этому анализу можно сделать какой нибудь вывод или информативно только утренняя моча , по вечерней можно что-то сказать ? Еще вопрос, как лечится если в каждом цикле планируем беременность и антибиотики я думаю уменьшают шансы ? супруг полностью обследован, андрофлор, мазки ,может ему еще что-то сдать ? У меня тоже было сданы в разное время онкоцитология, мазки , фемофлор, впч Все было в порядке до этих месяцев . Еще заново их сдавать ? Все меры после полового акта соблюдаем, гигиена до и после, лубрикант, принудительное мочеиспускание после, мирамистин после. Мне уже кажется все настолько стерильное , что не знаю откуда что берется. Что делать ? Еще берем в расчет что цистит мешает чисто физически планированию беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По последнему анализу мочи наиболее вероятным представляется инфекционно-воспалительный процесс мочевого пузыря, то есть цистит. Учитывая рецидивирующий характер, можно предположить, что каждый раз до конца не вылечиваете цистит, хоть симптомы и изменения в анализах мочи и пропадают. Крайне информативно будет сдать посев мочи с антибиотикограммой для определения бактерии, вызывающей воспаление, и определения препаратов, которые будут эффективны в ее лечении.
Кроме того, конечно же, женские половые органы и мочевой пузырь тесно связаны микрофлорой. Несмотря на то, что анализы вы уже сдавали, было бы эффективно вновь проконсультироваться гинекологом с осмотром на кресле со сдачей мазка на флору. Часто в таких ситуациях на очном приеме рекомендуют капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Валерия Олеговна, добрый вечер, исследования когда проводить?, с учетом того что был выпит антибиотик монурал
Через 3 дня после приема препарата.
Валерия Олеговна, мочу на чувствительность к антибиотикам можно тоже через 3 дня сдавать ?
Уточню поподробнее. Посев мочи с определением антибиотикочувствительности через три дня. Мазки у гинеколога через 2 недели после приема монурала, не ранее.
Валерия Олеговна, а почему на сайте лаборотории пишут про бак посев - Подготовка к исследованию
Анализ проводят до начала медикаментозного лечения или не ранее чем через 14 дней после проведённой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Один анализ мочи в пределах референтных значений, без воспаления. Другой указывает на инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях эффективным считается антибактериальная и противовоспалительная терапия. Рекомендуется пролечиться, а планировать беременность уже после выздоровления.
Если после полового акта рецидивы, то можно порекомендовать принимать уринал актив или уронекст 1 саше - это для профилактики.
Из рекомендаций эффективным считается начать:
1) При острых симптомах инфекции мочевыводящих путей принимать рекомендуется Lactoflorene цист по схеме: в первый и во второй день приёма – по 3 саше – пакетика в день, третий и четвёртый день – по 2 саше – пакетика в день, а с пятого дня уже начать 1 саше – пакетику в день, растворять обе части пакетика в стакане воды, средняя продолжительность применения 1 месяц.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.
Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, бак посев чувствительности к антибиотикам после выпитого монурала через сколько можно сдааать
Галина Александровна, т. К уже выпила монурал, теперь бак посев чувствительности к антибиотикам когда есть смысл сдавать через 14 дней или про следующем рецидиве?
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания посткоитальный цистит.
Если процесс рецидивирует,но при этом в течение 7 ми лет подобной ситуации не наблюдалось,стоит пройти комплексное обследованиею.В первую очередь,если речь о поскоитальном цистите,стоит посетить уролога с целью исключения дистопии или гипермобильности уретры.
Если диагноз подтверждается и причина рецидивов в этом-проблема разрешается хирургически(транспозиция уретры).
Помимо этого стоит повторить фемофлор и мазок на флорую
По результатам определиться с тактикой лечения.
По сданному анализу имеется активное воспаление,так понимаюю после очередного полового акта.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
Луиза Римихановна, фемофлор и мазок на флору когда можно сдавать с учетом принятого монурала
Через дней 10.
Луиза Римихановна, рекомендуете ли вы сделать цистоскопию ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В любом случае анализ мочи активно воспалительный, жалобы присутствует, значит с большой вероятностью имеет место цистит. С учётом предыстории на мой взгляд необходимо дообследование:
Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Очный осмотр уролога на кресле, консультация гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек.
Владимир Александрович, это обследование когда проводить можно ? С учетом того что был принят монурал
Ждать не нужно. В ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи (утренняя порция) с определением чувствительности к антибиотикам через 2 недели после приема антибиотиков, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 5 дней, достаточный питьевой режим, полового партнера обследовать не требуется.
Евгений Станиславович, рекомендуете ли вы сделать цистоскопию?