Воспаление около ногтевого валика
Здравствуйте! Воспалился валик около ногтя. 3 дня был отек и припухлость, пульсирующей боли не было, но было очень больно дотрагиваться до пальца. Был красный и как-будто очень горячий. Обрабатывала хлоргексидином, никакие мази не накладывала. На 5 день образовался гной. Подскажите, как быть в этой ситуации? Нужно ли снимать покрытие полностью со всех ногтей? Может нужно наложить мази или сразу на прием к врачу идти?
Варвара, здравствуйте!
По фото рана не большая, но гнойное содержимое есть.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано обработать область раствором хлоргексидина, а также нанести мазь Левомиколь в течение 2-3 дней. Если улучшений не будет очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼❤️
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно снимать покрытие с ногтя?
Варвара, здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить панариций - воспаление мягких тканей пальцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют цинковую мазь/ихтиоловую мазь ( они помогают вытянуть гной), также возможно использование примочек с солью (1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды , проложить бинтик и зафиксировать , держать 30 минут)
Примочки можно использовать, если гной не прорвался, при его прорыве делать не рекомендуется!
Также врачи рекомендуют использовать левомеколь/банеоцин 2-3 раза в день
Если в течение нескольких дней лечения боль усиливается , гной не прорывается , появляется пульсация пальца, то требуется очная консультация врача-хирурга и , возможно, вскрытие гнойничка
Принятый ответ
Пока нет, не нужно. Но при общем ухудшении состояния возможно это потребуется. Снятие - это дополнительная травматизация , гель-лак застывший и пока он не представляет опасности
Спасибо доктор 🙏🏻
Здравствуйте!
На фото признаки панариция - воспаления околоногтевого валика.
Воспаление умеренное, сформировалась гнойная головка.
В таких ситуациях рекомендуют продолжить обработку пальца раствором антисептика (мирамистин, бетадин) 3-4 раза в день; накладывать мазь левомеколь 2 р в день, 5-7 дней.
Если через 2-3 дня улучшений не будет, то проконсультироваться с хирургом
Принятый ответ
Пока не нужно, но если улучшений не будет, то перед приемом хирурга покрытие снять
Спасибо доктор 🙏🏻