Хруст в ухе
Здравствуйте! Задавала недавно вопрос уже Нахожусь в отпуске,поднимались в гору ,при спуске заложило уши ,и прошло только через 2 часа Сейчас хрустит в правом ухе ,при движении нижней челюсти ,как будто пузырики воздуха лопаются ,это только при движении челюстью ,немного болит ухо Я пшикаю отривин Прилечу домой в понедельник и сразу к врачу Может ли это хлюпанье в ухе быть причиной дисфункции евстахиевой трубы ? Опасно ли это состояние ?2 дня до врача Или мне ехать тут к врачу срочно ?это сложно Мне просто домой еще лететь на самолете 5 часов ))) Перед полетом что сделать в моей ситуации??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хруст в ухе может быть признаком дисфункции слуховой трубы. Как правило это состояние неопасное в целом для организма, какие-то серьёзные осложнения не развиваются, просто дискомфорт появляется, может быть заложенность в ухе, снижение слуха.
На данный момент в условиях которые находятся пациент можно применять отривин дальше, с обеих сторон запятая и после тщательного высмаркивания носа проводить упражнения для слуховых труб, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей - резкий выдох направляя воздух как бы в уши, при этом нос и рот закрыты.
Важно добиться того чтобы открылась слуховая труба. Перед полётом также рекомендуется использовать отривин, А во время полёта проводить самопродувание ушей, можно жевать жевательную резинку, делать глотки с закрытым носом (к примеру что-нибудь попить, и во время глотка закрывать нос)..
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно это и произошло. Слуховая труба открывается постепенно, не сразу, состояние может длиться месяцами. Перед перелетом и посадкой в нос используют сосудосуживающие, чтобы не было болевых ощущений
Виктория Викторовна, мне прям в самолете отривин пшикать ?это состояние проходит ?
Да, в самолете перед посадкой, мин за 15-20. Состояние проходит, но требует комплексный подход, продувание слуховых труб у лор врача,например, использование Мометазона курсом в нос в большинстве случаев
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития экссудативного среднего отита или тубоотита
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Какое лечение вы сейчас проводите?
Упражнения для слуховой трубы выполняете?
Маргарита Александровна, пшикаю отривин ,также купила сегодня местный назонекс ,начать им пользоваться ?
Часто сглатываю,жую жвачку ,леденцы
Это пройдет ?
Я в понедельник к врачу ,по прилету домой
Также рекомендовано выполнять самопродувания ушей 10 – 15 раз в день, Мометазон рекомендовано в данной ситуации начать чтобы снять в носоглотке
Принятый ответ
Добрый день
С учетом отсутствия задолженности в ухе и периодичностью появления щелчков , вероятнее всего речь идет о воспалении в слуховой трубе ( дисфункция слуховой трубы/ тубоотит / евстахиит)
Данное состояние не опасное , не относится к экстренной патологии.
В плановом порядке рекомендуется посетить лор врача для полноценного осмотра и проведения тимпанометрии ( метод диагностики , который позволяет оценить состояние среднего уха и слуховую трубу ) .
В подобных случаях рекомендуется выполнять гимнастику для слуховой трубы .
Во время передела в подобных случаях рекомендуется за 10-15 минут до взлета и посадки закапать сосудосуживающие средство + рассасывать леденцы .
Данные действия уменьшат нагрузку на слуховую трубу во время перепада давления , также можно использовать специальные беруши для перелета . Если перед полетом будет сохранятся этот дискомфорт, о котооом вы писали выше , также может быть рекомендовано использовать НПВС перед взлетом ( нурофен , парацетамол ) данные препараты не только снимут дискомфорт , но и немного снимут отек со слуховой трубы за счет противовоспалительного действия
Принятый ответ
Здраствуйте
То, что вы описываете — заложенность ушей после подъёма/спуска, ощущение «хлюпанья», «пузыриков» при движении челюстью и лёгкая болезненность — очень похоже именно на дисфункцию евстахиевой трубы (её ещё называют евстахиит или тубоотит). Это частая реакция после перепадов давления (горы, самолёт, дайвинг) на фоне даже небольшого насморка или отёка носа.
Обычно это не опасное состояние, но неприятное.
• В абсолютном большинстве случаев проходит самостоятельно или на фоне местного лечения
Перед полётом (и во время)
Чтобы снизить риск усиления заложенности и боли:
1. За 30–40 минут до взлёта и посадки используйте сосудосуживающий спрей (Оксиметазолин, Отривин, Називин).
2. Жуйте жвачку, сосите леденцы, часто сглатывайте. Можно делать «манёвр Вальсальвы» (осторожно: глубоко вдохнуть, зажать нос и мягко выдохнуть в нос — уши «щёлкают»).
3. Пейте воду маленькими глотками при наборе/снижении высоты.
4. Если нос всё ещё заложен — используйте морскую воду/физраствор перед спреем.
Что делать до визита к врачу
• Продолжайте сосудосуживающий (но не дольше 5–7 дней).
• При необходимости можно добавить антигистаминный (например, цетиризин/лоратадин), он уменьшает отёк.
• Не мочите ухо, не закапывайте туда «для профилактики» без назначения.
• При боли можно принять ибупрофен или парацетамол.
Сергей Александрович, доктор ,слух же нет риска потерять ?я так боюсь ,еще и в другой стране нахожусь
Я купила в местной аптеке аналог назонекса ,начать им пользоваться ?или дождаться приема по прилету домой ,в понедельник
Это воспаление слуховой трубы , это проходящее явление , все должно восстановиться
Спрей в нос который вы купили начинайте по 2 дозы 2 раза в день в любом случае , это основа лечения