ГСД под вопросом в 3 триместре беременности

03.09.2025 года был проведено допольнительное узи на сроке 31 неделя 5 дней, так как ранее ставили многоводие (ИАЖ 244) и крупный плод (обгонял на две недели по массе и размеру). Это узи показало ИАЖ 270 и массу плода 2400. Врачи подозревают ГСД. Глюкоза натощак (забор крови из вены) выше 4,1 не было. 07.09.25 сдавала еще анализы, глюкоза была 3,7. Также сдавала ГГТ на сроке 25 недель 2 дня: натощак - 4,4; через час - 9,6; через два часа - 7,9. По результатам ГГТ диагноз диабет выставлен не был. По итогу посадили на диету для беременных с гестационным сахарным диабетом. Каков шанс того, что ГСД всё-таки есть? Потому что врачи из ЖК проверяют из-за многоводия на инфекцию, а врачи роддома проверяют на ГСД, также из-за многоводия и крупного плода.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях ориентироваться необходимо на цифры глюкозы, они у вас нормальные, гестационного сахарного диабета нет
Плод крупный, это может быть наследственность
Какого веса родились вы и ваш супруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, я родилась 3850 г, муж родился 3600 г

Вероятнее есть наследственный фактор
Патологического процесса не видно

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с данными, которые Вы изложили.
Здесь не вижу значений , характерных для гестационного сахарного диабета и натощак , и после нагрузки глюкозой - значения в пределах нормы.

Какая прибавка массы тела на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, на данный момент около 10 кг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам, сахарный диабет беременных не подтверждается: и уровень глюкозы натощак, и показатели глюкозотолерантного теста находятся в пределах нормы по международным критериям. Многоводие и крупный плод действительно могут настораживать, но сами по себе диагноз не устанавливают. В такой ситуации обычно продолжают наблюдение, рекомендуют контролировать уровень сахара натощак и после еды, а также регулярно делать УЗИ, чтобы следить за ростом малыша и количеством вод. Диета, назначенная как при гестационном диабете, вреда не принесёт, но сам диагноз пока отсутствует.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования данных за гестационный сахарный диабет у вас нет
Относительно Многоводия
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, количество вод может изменяться

Принятый ответ

Здравствуйте . Нормы глюкозотолерантного теста (ГТТ) беременных натощак < 5,1 ммоль/л, через час < 10,0 ммоль/л, через два часа < 8,5 ммоль/л
Поэтому причина многоводие и крупного плода не ГСД
У вас его нет
Скорее всего генетический фактор