Кровь в кале у 3ёх месячного малыша
Малыш на гв, 26 августа заболел орви, стул желто-горчичный есть немного слизи и так было до 30 августа, 30го стал болеть животик в появилась кровь в кале утром, дали биогаю, стул стал темно зеленого цвета, и уже с 31 августа стул снова стал желтого цвета, но животик так и болел, 9 сентября опять появилась кровь
Здравствуйте! Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока.
Если прожилки крови будут повторяться снова,
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Как малыш набирает вес? Нет обильных срыгиваний?
Здравствуйте, 1 мес 5900, 2 мес 7кг, 3,5 мес 8400
Срыгиваний нет
Если кровь была 2 раза это ещё не значит что у нас АБКМ?
Тогда что это может быть? Пока больше крови не было
Отлично! Тогда действовать как написано выше, в случае сохранения подобных проявлений пробно назначается диета
И если все таки подтвердится АБКМ прикорм будет полностью безмолочный?
Сначала да, здоровым детям в принципе вводится до года только творожок, ребёнку с аллергией на белок коровьего молока он вводится позже, примерно в 10 – 11 месяцев
А с чем может быть ещё связана кровь в кале?
Натуживаний не было, запоров тоже
Может быть дисбактериоз? Сегодня был стул зеленоватого оттенка..
Принятый ответ
Дисбактериоза как диагноза в медицине не существует. Кровь в кале либо инфекция, но при этом и другая симптоматика, либо запор, либо абкм
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле чаще всего являются признаком аллергии на белок коровьего молока, если не было накануне вакцинации от ротавируса или натуживания. В таких случаях рекомендуется диагностическая элиминационная терапия. Достоверных анализов в таких случаях нет.
На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе?
Здравствуйте, набирает, 1 мес 5900, 2 мес 7кг, 3,5 мес 8400
Сейчас в стуле не крови
Натуживаний не было и вакцинации тоже
Если это не аллергия, то что это ещё может быть?
Принятый ответ
Прибавки в весе хорошие.
В таком случае показана на 2-4 недели безмолочная диета, чтобы понять АБКМ или нет.
Если прожилки крови исчезают на фоне диеты и появляются при нарушении диеты, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Наиболее вероятные причины- хто те, что написала. Кровь в стуле еще бывает при кишечных инфекциях, но тогда еще и другие стмптомы бывают.
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.