Консультация covid-19 /

Пневмония. Совместимость лекарств — вопрос №362911

Добрый день. У мамы пневмония 25% (По КТ сказали что уже начался процесс выздоровления) Лечится дома. В назначениях вместе с антивирусными Вильпрофен 1000 один раз в день. И Цифорус 1,5гр Два раза в день. После вильпрофена несколько часов чувствует себя очень плохо. Тошнит. Кружится голова. Скажите, пожалуйста может ли быть такая реакция на антибиотик (или это состояние из-за пневмонии в целом) и совместимы ли эти два лекарства?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, может
Пневмония тут вирусная и процент поражения маленький, тут антибиотик не показан, так как нет признаков бактериальной инфекции
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что это побочный эффект препарата. Я бы рекомендовала добавить Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, нет ли у вашей мамы панкреатита,гастрита?
Клиент
Несколько лет назад лежала в больнице с приступим панкреатита
Терапевт
А сейчас диету соблюдаете, принимает ферментные препараты?
Клиент
Мария, да. Регулярно.
Терапевт
А какая температура? сатурация?
Клиент
Мария, сатурация 96 температура последние дни выше 37,3 не поднимается
Терапевт
Антибиотики уже нужно отменять, добавьте хилак форте по 40 капель 3 раза в день, или Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, что ещё она принимает?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Может быть такая реакция, и если это действительно на Вильпрафен его нужно убирать. В зависимости от анализа крови, советую вам его сдать или продолжать другим препаратом или отменять совсем. Процент поражения небольшой, пневмония идёт в реконвалесценция, Поэтому в принципе Возможно ли отменить антибиотик
Кардиолог, Терапевт
Какая у мамы температура?может ей и антибиотик вовсе не нужен
Клиент
Анна, последние дни выше 37.3 не поднимается
Кардиолог, Терапевт
Не нужен антибиотик
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего побочный эффект антибиотика. При вирусной пневмонии не применяется. Только при ее осложнениях.