Помогите, пожалуйста, оценить родинку
Здравствуйте! После бриться заметил родинку. Возможно была всю жизнь со мной, но так как постоянно хожу с бородой, раньше ее не замечал. Скажите пожалуйста, не подозрительна ли в плане онкологии? Смущает немного неоднородный цвет и не округлая форма. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки доброкачественного пигментного невуса - то есть обычной родинки
Однако ввиду мелких размеров и достаточно интенсивной пигментации для объективности в подобных ситуациях рекомендуют проведение дерматоскопии
Благодарю Вас!
Срочности нет, правильно понимаю?
Да, ситуация плановая!
Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне родинка подозрений особых не вызывает, но, учитывая достаточно небольшой её размер, а так же насыщенность цвета, стоит все-таки обратиться к дерматологу, чтобы тот провёл дерматоскопию (посмотрел специальным аппаратом) и объективно оценил её
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте, Александра! Благодарю Вас! То есть никакой срочности нет? Ничего там плохого не растет?
Визуально нет никаких патологических признаков. Посещение дерматолога рекомендуется в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваши фото прикрепленные. Визуально обычный доброкачественный невус ( родинка). данных за онкопатолинию нет. Но дерматоскопия необходимо сделать, так как расположение родинки ( часто можно травмировать) и ее размеры слишком маленькие, а окраска достаточно яркая
Принятый ответ
Николай, здравствуйте, по фото доброкачественная родинка, ничего не настораживает, планово посетите дерматолога для очной оценки с применением дерматоскопии - это осмотр на увеличении, чтобы ничего не пропустить
Здравствуйте. По фото родинка выглядит доброкачественной, явных признаков злокачественного процесса не видно, а небольшая неоднородность цвета и формы для невусов допустима.
Такие находки чаще всего оказываются обычными родинками, особенно если они были давно и просто стали заметны после бритья. Обычно рекомендуют плановую дерматоскопию, чтобы точно подтвердить её характер. Срочности нет, но лучше проверить в спокойном режиме.