Не убрали кариес до конца, правильно ли это??
Сегодня лечил зуб, и он был сильно поражен кариесом. Врач решил не убирать кариес до конца, чтобы не провалиться в нерв, и решил закрыть это дело фторовой пломбой, якобы это остановит кариес. Переживаю на этот счет, это ведь неправильно? В дальнейшем ведь будет только хуже, пульпит или что еще что страшнее. И что делать в такой ситуации??
Здравствуйте! Приложите , пожалуйста фото снимка зуба до и после лечения .
Если нет снимка после лечения , то сделайте его .
Снимки можно выгрузить на Гугл-диск и приложить сюда ссылку , тк к бесплатному вопросу приложить фото нельзя , но можно выкрутиться так .
После снимка получится сказать точнее.
Иногда мы оставляем темное дно, не всегда темнота это кариес и действительно порой ставим фтористую прокладку , что бы предотвратить дальнейшее разрушение, может оставлять темные точки в зубе , если они не размягчены и тверды. За таким зубом обычно требуется наблюдение
Елена Дмитриевна, спасибо за ответ, скажите, в будущем все равно придется удалять нервы и зуб в целом???
Принятый ответ
Зависит от того как вы за зубами ухаживаете , при должной гигиене полости рта зубы с пломбами могут стоять и 20 лет .