АИТ гипотериоз.
Здравствуйте! 40 лет, 20 лет на эутироксе.На фоне приема эутирокса 50 анализы: ТТГ 3,97 Т4 св. 11,6, Ферритин 14. Очень плохое самочувствие, слабость, сухость кожных покровов, бессонница Нужно увеличивать дозу гормонов.
Здравствуйте, дозировка левотироксина натрия подбирается по весу , скажите какой у вас вес ? Так же снижен уровень ферритина это запасы железа в организме в идеале он должен соответствовать весу или не менее 45, в таких случаях обычно рекомендуется прием препоратов железа ( например легоусваемое железо Солгар, тардиферон, Сорбифер ).
Абдумалик Абдухафизович, 50 кг
Ваша минимальная доза левотироксина натрия по весу 45 мкг , максимальная 80мкг
Принятый ответ
Обычно рекомендуется поднять уровень ферритина так как латентный железодефицит на прямую влияет на работу щитовидной железы, т контроль ТТГ , т4св через 6 недель если будет такие ж цифры можно увеличить дозу до 62,5 ( 1 день 75,1 день 50 мкг )
Здравствуйте
ТТГ в пределах нормы (хоть и на верхней границе), что говорит о достаточной дозировке препарата
В таких случаях ТТГ контролируют 1-2 раза в год
А вот ферритин низкий. Норма его минимум 45. Это и может быть причиной описанных проблем
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные? Есть ли на регулярной основе продукты с высоким содержанием железа в рационе?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, витамин Д-55, при ежедневном приеме дозировки 5000. Менструация в пределах нормы. Мясо, протеин отдельно ем и пью постоянно. Вес 50 кг
Витамин Д отличный. Достаточно поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно. 5000 в таких случаях многовато
Здравствуйте.
"Нужно увеличивать дозу гормонов." - не нужно. ТТГ в норме, хоть и на верхней границе нормы.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, а вот с низкими запасами железа (с низким ферритином) могут. Начните прием железа, например - сорбифер или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45). Железо не принимайте вместе с эутироксом. Принимайте его в обед.
Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы может быть связано с низким значением ферритина, так как на фоне железодефицита страдает синтез гормонов щитовидной железы , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, , например Тардиферона по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, дозу тироксина пока увеличивать не нужно ,так как без восполнения дефицита железа может не быть эффекта , контроль анализов следует сделать через 2 месяца .
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, не нужно повышать дозу тироксина.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.