Отравление парами хлора
Обращаюсь к Вам за консультацией по следующему вопросу. 09.09.2025 приобрела новое чистящее средство для удаления плесени в ванной. При использовании средства применяла респиратор и перчатки. Однако после завершения работы в помещении длительное время сохранялся сильный химический запах, которым, вероятно, надышалась. Симптомы 10.09.2025: • Сильная головная боль • Рвота • Общая слабость • Тошнота • Повышенная сонливость(проспала почти весь день и всю ночь) Приняла энтеросгель и полисорб 11.09.2025: • Рвота прекратилась • Сохраняются: тошнота, головная боль, слабость • повышенная потливость при небольшой физической активности Приняла полисорб, ультра аскофен Текущее состояние (12.09.2025): • Головная боль (пульсирующая, в передней части головы), усилилась к обеду • Общая слабость, температура 36,9(в предыдущие дни не мерила) С одной стороны улучшение состояния есть, но тревожно, что уже третий день плохое самочувствие. Подскажите стоит ли переживать, нужно ли какое-то обследование? Требует ли моё состояние более серьёзного медицинского вмешательства? Какие рекомендации Вы могли бы дать для скорейшего восстановления? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить расстройство пищеварения на фоне вдыхания паров.
Вы все верно сделали , не переживайте 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать продолжать прием:
1. Полисорба по 1 ст ложке 3 раза в сутки в течение 5-7 дней
2. Церукал по 1 т при тошноте
3. Пить больше чистой воды.
4. При головной боли Нурафен экспресс 400 мг . Не более 1200 мг в сутки
Симптомы постепенно будут сходить, не переживайте.
Если почувствуете ухудшение рекомендуется вызов смп🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, благодарю Вас.
Будьте здоровы Юлия🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, воспалительного процесса.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
Скажите, какое давление при этом?
Маргарита Валерьевна, благодарю Вас за рекомендации. Давление сейчас 101 на 73.
Дискомфорт не уменьшился?
Маргарита Валерьевна, головная боль почти прошла. Но сегодня появилась боль в правой почке (пока не проходит). Все анализы из списка утром сдала. Результатов еще нет.
При движении боль усиливается?
Маргарита Валерьевна, нет. Одинаково тянуще-ноющая в покое и при движении.
Общий анализ мочи сдали?
Маргарита Валерьевна, да.
Здравствуйте!
Как результаты придут, сообщите об этом
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность измерить давление?
По описанным симптомам возможна интоксикация попами хлора
В таком случае необходимо начать прием
Полисорб
Если сохраняется тошнота церрукал 1 т
Не забывать о приеме чистой дистиллированной воды
Если сильная боль можно принять ибупрофен , или нурофен 1 таб при сильной боли
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ингаляционное отравление бытовой химией может поражать не только дыхательные пути , но и центральную нервную систему, печень и почки, которые выводят токсины из организма
Головная боль может быть признаками интоксикации и кислородного голодания головного мозга . В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно оценить :
🔹общий анализ крови
🔹общий анализ мочи
🔹биохимический анализ крови - АЛАТ, АСАТ, мочевина и креатин
Дополнительно пока важно пить больше чистой воды. Это помогает организму выводить токсины, по возможности рекомендуют пить не менее 1,5- 2 литра в день
Дома важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Нужно чаще проветривать квартиру , чтобы удалить остатки химического запаха. Если погода позволяет, лучше провести время на улице
Также обязательно нужно есть. По возможности- простую, нежирную пищу , это может быть куриный бульон , отварной рис, галетное печенье , печеные овощи или фрукты 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! При длительно сохраняющихся симптомов отравления обычно рекомендуют дообследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), общий анализ мочи. Так же важно тщательно проветрить помещение, увеличить питьевой режим, соблюдать щадящую диету (ограничить употребление жирного, жареного, копчёного и т.д.), принимать сорбенты (например, Полисорб), наблюдать за самочувствием. Если симптомы отравления длительно сохраняются- такие состояния требуют очного осмотра врачом.