Расшифровка анализов крови и мочи у ребенка 2 мес.

Добрый день! Ребенку почти 2 месяца, полностью на ГВ, сдавали анализы, к педиатру пойдем только на следующей неделе. Смутили значения гемоглобина и тромбоцитов в крови, а также наличие кристаллов в моче (большое количество). Гемоглобин 131,Тромбоциты 572,эозинофилы 0,46,эозинофилы % 6,2. При взятии крови, медсестра сказала, что кровь очень густая, очень долго пытались взять хоть капельку. Нужны ли консультации гематолога и нефролога, нужно ли начинать допаивать ребенка водой? Через сколько нужно пересдавать анализы?

26 лет

Добрый день

Если есть возможность прикрепите полностью бланки анализов, так как в нормах чаще всего указано норма для взрослых, по таким нормам не информативно оценивать результаты анализов малышей

Тромбоциты у детей первых месяцев жизни могут быть в норме до 700, это связано с особенностями питания у малышей

в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.5

Кристаллы в ОАМ имеют место Быть у малышей, в 1 мес узи почек проводили?

Перед сдачей анализа малыш кушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Оам без воспалительных изменений

Узи почек проводили в 1 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, УЗИ пока еще не проходили, стоим в очереди

Принятый ответ

Поняла, в целом по представленным результатам анализа экстренной консультации каких-либо специалистов не требуется

В плановом порядке медосмотр согласно возрасту у ребёнка, осмотр русских специалистов и узи обп, почек, сердце, тазобедренных суставах, головной мозг.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Есть соли в моче, у детей это частое явление. Достаточно чаще прикладывать к груди, Допаивать водичкой не нужно. УЗИ почек делали в 1 месяц?

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит соответствует возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#), норма до 0,5. При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений

Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Консультация узких специалистов не требуется.

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По оам, можно предположить, что без воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,38* 10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 4,78,
преобладают над нейтрофилами - 1,61, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 131 г/л норма ( верхняя граница нормы 135г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 572 *10^9/л норма ( норма от 150 до 800- *10^9/л - такая норма до введения прикорма )

- эозинофилы-0,46 повышены по нормам лаборатории. Подскажите, пожалуйста, у ребенка есть какие либо высыпания на теле? Прожилки крови в стуле?

Подскажите, пожалуйста, как быстро получилось собрать анализ мочи и доставить в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день! На теле высыпаний нет, в стуле отсутствуют прожилки крови и т. д
Мочу собрали за 10 минут, доставили в течение 1-2 часов

Принятый ответ

Добрый день. По фото результатов анализов могу пояснить следующее: моча нормальная, без отклонений.
В клиническом анализе крови: гемоглобин в норме (до 150 г/л допустимо); эозинофиллы - тоже возрастная норма. Тромбоциты норма на 2 месяца значения не превышающие 597.
По поводу допаивания: рекомендуется с рождения. На 2 месяца 100 мл воды, между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными вами анализами.
В ОАК: Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, что говорит об отсутствии воспаления. Данных за анемию нет (гемоглобин верхняя граница нормы (норма до 140 у деток в 2 месяца), гематокрит, эритроциты в норме), железодефицита не отмечается (эритроцитарные показатели в норме (MCV,MCH,MCHC).
Тромбоциты норма у деток до 600.
В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.
Диагностически значимыми являются абсолютные величины, норма эозинофилов до 0,5.
В ОАМ все показатели соответствуют возрасту.
Что касается оксалатов обычно они бывают при недостаточном питьевом режиме у малыша (в пользу этого указывает так же верхние значения гемоглобина и верхние значения тромбоцитов, они так же повышаются при недостаточном питьевом режиме, и то что при взятии крови , кровь с трудом вытекала из венки).
Опасности никакой нет, сейчас экстренно нет показаний для дополнительных консультаций.
Обычно в таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим.
Провести УЗИ почек, если не выполняли до этого